< >

Воронежских коммунальщиков попросили не повышать плату за содержание жилья

Такие рекомендации дала Госжилинспекция.

Жилищная инспекция рекомендовала управляющим компаниям не повышать плату по первой строке. Дело в том, что сделать это коммунальщики могут только до 1 июля после решения общего собрания жителей, а проводить его в условиях эпидемии коронавируса небезопасно.

И даже если ограничения будут сняты в ближайшее время, оформить необходимые документы никто не успеет. Ведомство разрешило провести годовые отчётные собрания жителей не во втором квартале, как это делается обычно, а до 1 января следующего года.

Специалисты в сфере ЖКХ по-разному восприняли эту новость. С одной стороны, суммы в платёжках не вырастут, а с другой, некоторым многоквартирным домам действительно необходимо повысить тариф, чтобы собрать необходимое количество денег, например, для ремонта.

– Есть ситуации, когда в доме проводятся работы или планируются глобальные работы, и в тариф они не укладываются. То соответственно, да, надо проводить собрание, надо принять решение, какие виды работ жители хотят сделать в первую очередь. И управляющая компания здесь обязательно должна выступить инициатором, – прокомментировала председатель правления общественной организации «Жилищный контроль» Лариса Тулинова.

Ещё по теме

Читайте также