< >

Мэр ответил на предложение воронежцев сделать проспект Революции пешеходным

Власти рассматривают эту идею.

Мэр ответил на предложение воронежцев сделать проспект Революции пешеходным

Воронежцы потребовали сделать проспект Революции пешеходной улицей. Соответствующая петиция появилась на сайте change.org вечером понедельника, 8 июня, и за несколько часов её подписали более 200 человек. Оказалось, что власти Воронежа тоже рассматривают эту идею. Проспект можно закрывать от машин по выходным и праздникам, сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

– Когда мы разрабатывали концепцию праздничного иллюминационного оформления города, когда только задумывали будущую реконструкцию пешеходной части проспекта Революции, я рассматривал возможность сделать его пешеходной улицей по выходным и праздникам, когда трафик минимальный, и от этой идеи я не отказался. Потому что город – для людей, а не для машин. Именно поэтому приведение проспекта в должный вид – один из ключевых приоритетов для администрации на 2021 год, – сказал глава города.

Он подчеркнул, что идею нужно будет детально изучить. Полноценных альтернатив проспекту Революции в Воронеже нет, а зимой во время сильных снегопадов движение по прилегающим узким улицам будет затруднено. Поэтому нужно учитывать времена года.

Авторы петиции предложили организовывать пешеходную зону только летом. По их мнению, она должна протянуться от здания ЮВЖД до кинотеатра Пролетарий. Люди уже привыкли гулять по проспекту в праздники, когда его специально перекрывают. В это время улица становится центром притяжения. К тому же, как считают авторы петиции, пешеходная зона поможет развитию бизнеса.

– Одно из главных достоинств пешеходных улиц – активные первые этажи. Люди любят ходить и смотреть на витрины, заходить в магазины или сидеть в уличных кафе, наблюдая за улицей и другими людьми, – говорится в обращении.

Особое внимание воронежцев к закрытому на время ремонта проспекту Революции в последние дни привлекла найденная под асфальтом старинная мостовая. Участок улицы стал «местом паломничества» краеведов и горожан. В соцсетях стали появляться посты с требованием сохранить двухсотлетние булыжники, а художник Ян Посадский даже оставил на эту тему надпись на дороге. Но спустя несколько дней мостовую всё же похоронили под слоем нового асфальта. Подробнее о том, почему её не удалось сохранить, читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также