< >

Недополучившие президентские выплаты воронежцы начали жаловаться в прокуратуру

Речь идёт о пособиях в 10 тыс. рублей на каждого из ребёнка.

Недополучившие президентские выплаты воронежцы начали жаловаться в прокуратуру

Воронежские семьи, недополучившие президентские выплаты в 10 тыс. рублей на каждого из ребёнка, начали жаловаться в прокуратуру. Уже зарегистрировано два таких обращения. Об этом во вторник, 9 июня, корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних региональной прокуратуры Галина Горшкова.

В первой жалобе родители указывают, что получили деньги только на одного ребёнка. Якобы в пособиях на второго было отказано из-за ошибки в заявлении, хотя родители её отрицают. Во втором обращении воронежцы сообщают, что им отказали в выплатах на обоих детей – якобы из-за недостающих документов.

– Сейчас эти жалобы находятся на рассмотрении. Если будет установлено, что родителей незаконно оставили без выплат, прокуратура внесёт представление в Пенсионный фонд и добьётся начисления пособий, – заверила Галина Горшкова.

Воронежцы начали получать президентские выплаты на детей от 3 до 16 лет 1 июня, и тогда же семьи, в которых более одного ребёнка, забили тревогу – им пришло лишь 10 тыс. рублей вместо 20 или 30 тысяч. Тогда в Пенсионном фонде попросили не паниковать и пообещали разобраться в причинах сбоя.

Те, кто ещё не подал заявление на получение президентских выплат, могут это сделать на сайте госуслуг до 1 октября 2020 года. Какие документы нужны для оформления пособия и как его получить, читайте в инструкции «Вести Воронеж». Право на выплату никак не зависит от состава и дохода семьи.

Ещё по теме

Читайте также