< >

В воронежском озере Любимое массово погибла рыба

Местные жители винят во всём стоки с очистных сооружений.

Вести Воронеж 6026

Массовая гибель рыбы произошла в озере Любимое в воронежском микрорайоне Полыновка. Во вторник, 9 июня, местные жители заметили, что подводные обитатели начали всплывать на поверхность, а сам водоём заметно помутнел. Говорят, что такое случилось впервые.

Обычно озеро чистое, а рядом с ним расположен питьевой родник. Жители считают, в Любимое могли попасть стоки с очистных сооружений села Шуберское. Они расположены неподалёку, и после обильных дождей нечистоты дошли до озера. Кстати, накануне полыновцы видели, как ручей покрылся какой-то странной пеной.

– Это старое русло реки, и все грунтовые воды стекают сюда, они все идут в Усманку, получается, что любой выброс – и всё стекает сюда и идёт в речку. Из-за этого всё и гибнет, – говорит житель микрорайона Полыновка Сергей Копытин.

В администрации Новоусманского района утверждают, что никакой утечки с очистных сооружений нет. К тому же рядом есть ещё один пруд, с его обитателями всё в порядке. Поэтому там уверены, что рыба в озере Любимое погибла по другим причинам.

В июне 2019 года массовую гибель рыбы зафиксировали в Таловой. Специалисты предполагали, что это могло произойти из-за кислородного голодания, вызванного аномальной жарой. Водоём мелкий с большим слоем ила. В последний раз его чистили в 1972 году.

Ещё по теме

Читайте также