< >

Губернатор объяснил продление режима самоизоляции в Воронежской области

Он будет действовать до 21 июня включительно.

Губернатор объяснил продление режима самоизоляции в Воронежской области

Режим всеобщей самоизоляции продлён в Воронежской области до 21 июня включительно в связи со складывающейся обстановкой и прогнозами. Такое заявление губернатор Александр Гусев сделал в четверг, 11 июня. По его словам, решение о продлении ограничительных мер – правильное.

– Мы находимся на высоком уровне заболеваемости, растёт тяжесть протекания болезни, соответственно, увеличивается количество летальных исходов. Поэтому пока речи быть не может о том, чтобы снизить действующие меры ограничений и упростить контроль. Надеемся, что ситуация будет стабилизироваться и немного начнет улучшаться, – сказал глава региона.

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев добавил, что резкий подъём заболеваемости произошёл за последние 10 дней. И сейчас особенно необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима и социального дистанцирования. Он отметил, что проведение массовых мероприятий может привести к неуправляемому росту заболеваемости, утяжелению клинической картины заболевания, а как следствие – к увеличению числа летальных случаев. Именно поэтому 24 июня отменили салют. Рассматривается возможность переноса парада Победы.

Режим самоизоляции действует в Воронежской области с 31 марта. И поначалу жители региона соблюдали его очень строго – из дома выходили только в случае острой необходимости. После снятия губернатором части коронавирусных ограничений самоизоляцией пренебрегли. Ежедневно на улицах столько же народу, сколько было до коронавируса.

Статистика по новым заболевшим в Воронежской области в последние четыре дня пугает. Диагноз ежесуточно подтверждается более чем у 200 человек. И если в первый раз власти это связали со вспышкой инфекции в доме-интернате для престарелых и инвалидов, то в дальнейшем – с нарушением воронежцами режима самоизоляции и увеличением охвата тестирования.

И чиновники, и воронежцы жаждут отмены ограничений. Но пока это невозможно – не выполнены два из трёх параметров. В регионе слишком высок коэффициент распространения инфекции, а также недостаточно свободных коек для лечения больных COVID-19. Но это власти в скором времени обещают исправить

Ещё по теме

Читайте также