< >

Дело воронежского бизнесмена об убийстве на охоте водителя направили в Саратов

Причиной стал возможный конфликт интересов – дочь Вячеслава Очнева работает в облсуде.

Дело воронежского бизнесмена об убийстве на охоте водителя направили в Саратов

Фото: СУ СКР по Воронежской области

Подсудность резонансного дела экс-директора Борисоглебского мясокомбината Вячеслава Очнева о неосторожном убийстве на охоте определит Первый кассационный суд общей юрисдикции. Его направили туда без рассмотрения в апелляции облсуда региона, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе суда. Кассационной инстанции предстоит определить, где будут рассматривать жалобу прокуратуры Воронежской области на прекращение дела бизнесмена.

Решение направить представление в Саратов было принято из-за возможного конфликта интересов. Дочь подсудимого бизнесмена Ольга Очнева работает судьёй областного суда. Кассация определит, в каком другом регионе пройдёт апелляция.

Трагедия случилась 31 октября 2019 года в карьере, расположенном в районе 429 км автодороги Курск-Саратов. У охотника Вячеслава Очнева было разрешение на хранение и ношение оружие, как и длительный опыт использования охотничьего огнестрельного оружия. В тот день бизнесмен пристреливал в карьере охотничий карабин. Ему помогал водитель Роман Игнатьев.

Согласно обвинению, человек погиб из-за «преступной неосторожности, небрежности». Он считал, что знакомый стоит на безопасном расстоянии от мишени, выстрелил и попал в стоящего рядом с ней человека. От ранения мужчина скончался на месте. По факту смерти человека в СУ СКР по Воронежской области тогда возбудили дело об умышленном убийстве. Но вскоре его переквалифицировали на более мягкую статью. По итогам расследования, Вячеслава Очнева обвинили в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ).

Суд над бизнесменом прошёл в Грибановке месяц назад за одно предварительное заседание. Уголовное преследование бизнесмена прекратили «в связи с примирением сторон». Об освобождении Очнева от уголовной ответственности ходатайствовали родные 43-летнего погибшего Романа Игнатьева.

Зачастую такие уголовные дела, связанные с преступлениями небольшой тяжести, при признании вины потерпевшего и отсутствии возражений со стороны родных погибших, прекращаются в судах. Что в данном случае и произошло. Правда, с прекращением дела не согласилось гособвинение. Прокуроры подали жалобу за несколько дней до вступления постановления суда в силу. А это значит – законность и обоснованность прекращения дела должны были проверить в апелляции. Здесь же возникли сложности из-за родственных связей подсудимого.

Согласно открытым базам, 66-летний Вячеслав Очнев возглавляет ООО «БПИ» и ООО «Вит-груп» и является учредителем ООО ТД «Семиречье», ООО «Бизнеспродинженеринг», ООО «ОРХ Ульяновское». Водитель бизнесмена Роман Игнатьев за полтора месяца до загадочной смерти по документам стал единственным владельцем Борисоглебского мясокомбината. «На бумаге» он выкупил 100% долю предприятия у Вячеслава Очнева номинальной стоимостью 10 тыс. рублей. При этом она находилась в залоге у бывшего владельца до полной оплаты доли по договору купли-продажи.

Фото с места происшествия предоставлено СУ СКР по Воронежской области

Ещё по теме

Читайте также