< >

Лесная камера запечатлела диких зверей на водопое у реки в Воронежской области

На берег пришли лось, косули и благородный олень.

Воронежский заповедник опубликовал новое завораживающее видео с лесной камеры. На нём дикие животные вышли к реке на водопой. Ролик появился в группе заповедника «ВКонтакте» в пятницу, 26 июня.

На кадрах молодые самцы косуль лакомятся зеленью. У одного из них повреждён рог – в заповеднике объяснили, что он мог отломиться в детстве, пока был прокрыт кожей. Другой рог уже окостенел и очистился как у остальных самцов косуль.

Эта полянка в зарослях – популярное для животных место в лесу. К ней тянутся многочисленные тропы. Звери приходят сюда на водопой, а ещё используют это место как брод. Особенно часто им пользуются лоси. Также камера записала молодого европейского благородного оленя. Он чего-то испугался и поспешил убежать в лес.

Фотоловушки в заповеднике ставят не только ради уникальных видео с дикими животными, но и для научных исследований. Камеры работают с помощью датчика движения. Сотрудники затем просматривают получившиеся кадры и делятся ими с воронежцами в соцсетях. Иногда память забивается сотнями роликов, например, с колыханием листьев крапивы, в зарослях которой спрятана камера. Но часто удаётся получить ценные видео – с резвыми кабанятами, редчайшими чёрными аистами или барсуком, идущим спать.

Видео – Александр Мишин

Ещё по теме

Читайте также