< >

Лихачи и любители прогулок. Кто помешал быстрому ремонту проспекта Революции в Воронеже

Улицу откроют в эти выходные, но дорожники продолжат работу на ней.

В планы на вечер воскресенья можно внести автопрогулку по обновлённой проезжей части проспекта Революции. Мэрия Воронежа анонсировала открытие движения транспорта на участке от кинотеатра «Пролетарий» до здания ЮВЖД. Улица была закрыта больше месяца.

В ближайшие два дня дорожники обещают работать на пределе. Как это – увидела корреспондент «Вести Воронеж».

Значительную часть подготовки к работам занимает выстраивание техники. Колонна должна идти равномерно. Самосвалы подают асфальтоукладчикам материал. Как только он заканчивается, на смену тут же подъезжает следующая машина. За ними снуют катки. 

Два асфальтоукладчика обычно идут с небольшим отрывом. Вместе они закрывают половину магистрали. Это называется бесшовная укладка асфальта, стыки почти не будут ощущаться. По такой же технологии делали, например, Московский проспект и набережную Массалитинова.

Чтобы покрыть весь участок, нужно около 130 таких самосвалов с асфальтом. Каждый из них вмещает порядка 30 тонн.

Даже в разгар таких масштабных работ по перекрытому Проспекту Революции умудряются ездить автомобили. Такие водители, любители пешеходных прогулок по проезжей части и состояние инженерных сетей – всё это, говорят дорожники, замедлило работу.  

Тем не менее, даже когда движение по магистрали откроют, работы не прекратят. Ещё будут делать съезды на примыкающие улицы, потом и разметку. А впереди ещё один этап – участок до виадука на Работнице.

– После завершения этих работ мы перейдем на второй участок проспекта Революции. Там также будут производиться работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, будем бордюрный камень поднимать, люки. Но это уже только в ночное время, – поделился замдиректора городского дирекции дорожного хозяйства и благоустройства Павел Нестеров.

По контракту, время на ремонт есть до конца лета. Напомним, в рамках общей концепции благоустройства проспекта Революции тут уже демонтировали старые фонарные столбы и спилили все больные деревья. К проектированию тротуарной части главной улицы Воронежа власти намерены привлечь и общественников.

Ещё по теме

Читайте также