< >

«Это очень удобно». Как экотакси помогает воронежцам отдать мусор на переработку

Активисты приезжают к горожанам на грузовой машине.

Пакет с пакетами, который есть практически у каждого, теперь можно отдать на переработку прямо во дворе дома. В Воронеже появился первый экомобиль. Каждую субботу активисты приезжают примерно по 30 адресам – и к многоэтажкам, и к частным домам.

Так на улице Челюскинцев их явно ждали: местные жители принесли десятки мешков с отходами. У многих пакеты просто не помещаются в руках, приводили, например, в детской коляске.

Кстати, активистам можно сдать сразу всё, что перерабатывается. Это, говорят воронежцы,  намного удобнее, чем возить в разные пункты приёма.

– Разный пластик принимают в разных местах. И чтобы самостоятельно такое дело организовать, нужно изрядно побегать. А когда ребята приезжают и принимают большую часть того, что перерабатывается – это очень удобно, – отмечает горожанин Сергей Савва.

– Тебе не нужно думать: стекло я отнесу сюда, бумагу сюда, металл еще когда-нибудь в другой раз туда, и так далее. Это просто очень удобно. В прошлый раз Катя, координатор этого проекта, поднялась ко мне на этаж, потому что у меня не было возможности с ребёнком спуститься вниз, он в это время спал на руках, – поделилась  местная жительница Анна Богатина.

На переработку экомобиль принимает, например, пластик, металл, бумагу, стекло и полиэтилен. Всё это активисты сортируют и самостоятельно развозят в разные пункты приёма. Рассказывают, уже нашли, куда можно сдать одежду – вещи в хорошем состоянии передают благотворительной организации, а те, что уже нельзя носить, отвозят на утилизацию. Теперь работают на ГАЗели – в такой экомобиль помещается больше мешков с мусором.

–  Первый рейс экомобиля был на легковой машине плюс прицеп. Нам приходилось очень много раз возвращаться. Авто быстро наполнялось. И много мотались по городу. Потом минивэн, затем уже грузовые ГАЗели. Сначала одна машина, теперь вот с другим водителем, мы вместе разгружаем, загружаем и сортируем. В общем, работаем в команде, – рассказывает активист Екатерина Хомич.

Ещё по теме

Читайте также