< >

Взявшему 10 млн у воронежского бизнесмена экс-борцу с коррупцией смягчили обвинение

Виталий Чермашенцев раскаялся.

Взявшему 10 млн у воронежского бизнесмена экс-борцу с коррупцией смягчили обвинение

Прокуратура направила в Центральный райсуд уголовное дело 44-летнего бывшего замглавы управления воронежского МВД Виталия Чермашенцева, которого обвиняли во взятках на 10 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства в среду, 8 июля. Правда, высокопоставленному полицейскому существенно смягчили обвинение с самой тяжкой коррупционной статьи (ч. 6 ст. 290 УК РФ – от 8 до 15 лет колонии) на статью о крупном мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ – до 10 лет со штрафом). К концу расследования Чермашенцев полностью признал вину и раскаялся.

Высокопоставленного полицейского сотрудники ФСБ задержали 20 июня 2019 года. По версии следствия, на должности заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД он вместе с руководителем межрайонного отдела его подразделения Алексеем Кучеренко брал деньги с бизнесмена. «Платежи» за покровительство и избавление от проверок им приносил известный успешный фермер Геннадий Ширяев. Крупный сельхозпроизводитель владеет в Борисоглебском районе птицефабрикой, маслозаводом и выращивает сырьё для своей продукции.

До того, как заявить в силовые структуры, Ширяев ежемесячно передавал полицейским по 200 тыс. рублей за покровительство. Деньги Виталий Черешманцев получал с апреля 2015 по май 2019 года. Общая сумма составила 10 миллионов. При этом никаких обещанных действий в пользу бизнесмена высокопоставленный полицейский не совершал.

В СИЗО Чермашенцев пробыл четыре месяца – с июня по октябрь 2019 года. После его отправили под домашний арест. Полицейский уволен со службы, все ключевые доказательства по делу о взятке собраны, свидетели допрошены.

– Свою вину обвиняемый полностью признал. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, – уточнили в прокуратуре.

Ещё по теме

Читайте также