< >

Обвиняемому в убийстве мамы воспитанниц воронежскому тренеру продлили арест до 11 месяцев

Сергей Голубцов настаивает на своей версии событий.

Обвиняемому в убийстве мамы воспитанниц воронежскому тренеру продлили арест до 11 месяцев

Фото: Вести Воронеж

Ленинский районный суд оставил под стражей воронежского тренера Сергея Голубцова до 30 сентября. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе суда. О продлении ареста ходатайствовали следователи СУ СКР по региону. Голубцова обвиняют в убийстве матери воспитанниц Галины Татаринцевой. Если защите тренера не удастся обжаловать постановление, с момент задержания он проведёт в СИЗО 11 месяцев.

Сергея Голубцова поместили под стражу в октябре 2019 года. К тому времени с момента убийства Галины Татаринцевой прошло больше 17 лет. Женщину зарезали на улице ранним утром 20 мая 2002 года. Её дочери Катя и Лена Татаринцевы накануне расправы над матерью выступали вместе с ней в СМИ против спортивной школы «Бутоко-рю». Её тогда возглавлял Голубцов.

Девушки ушли из «Бутоко-рю» после конфликта с руководством, тренеры стали им угрожать, били, обливали краской на улице. Тогда Лена и Катя публично рассказали о сексуальных домогательствах со стороны Голубцова, о методах психологического давления, напоминающих секту. Так в программе «Вести Воронеж» 18 мая 2002 года вышел сюжет с разоблачениями. Через два дня Галину Татаринцеву зарезали у дома №7 по улице Владимира Невского.

В 2002 году расследование дела об убийстве Галины Татаринцевой приостановили из-за отсутствия подозреваемого. Доказательства причастности Сергея Голубцова появились только в 2019 году, против него дали показания свидетели. До ареста он преподавал фехтование у детей в Воронеже.

Вскоре после задержания Сергей Голубцов признался в убийстве, но у него своя версия событий.

– С 2002 года никуда не скрывался и не собираюсь. Я не такой человек, чтобы бегать. Я хочу чувствовать себя полноправным гражданином России, приносить пользу обществу. До ареста я много лет работал тренером. Я неконфликтный человек, – выступал Сергей Голубцов и просил перевести его под домашний арест.

Бывший глава федерации восточных единоборств «Бутоко-рю» заявляет, что расправился с женщиной из личной неприязни. То есть, по его мнению, речь идёт об убийстве без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст.105 УК РФ). Поэтому Голубцов сможет рассчитывать на освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. По такому преступлению он составляет 15 лет.

Ещё по теме

Читайте также