< >

Воронежские летние лагеря продезинфицировали к приезду детей

Ребят там ждут уже 15 июля.

Детские летние лагеря в регионе открываются уже в среду, 15 июля. С большим опозданием и с беспрецедентными мерами безопасности. Никаких походов, свиданий с родителями и массовых мероприятий. В особенностях летнего отдыха в период пандемии коронавируса разбирался корреспондент «Вести Воронеж».

Так, как в этом году – к началу сезона в детском лагере «Юность» ещё никогда не готовились. За три дня все сотрудники сдали тесты на COVID-19. А сейчас в корпусах идёт тщательная дезинфекция.

Обрабатывают поверхности веществом, которое безопасно и защищает надолго – целых две недели. Плюс выдерживает до шести влажных уборок.

– Непосредственно при самой обработке лучше использовать защитные средства – это респиратор и очки. Респиратор у нас самый простой, как бы просто для того, чтобы мелкую дисперсию не допустил, – говорит дезинфектор Евгений Сафонов.

Обрабатывают комплекты для робототехники. Дети в «Юности» не только отдыхают, но конструируют и программируют. В прошлом году здесь выиграли большой грант, на который закупили новое оборудование.

– Ребята строят роботов , на компьютере они программируют их. Есть ещё у нас датчики, блок управления, – рассказывает куратор направления «Робототехника» в лагере Сергей Сученинов, показывая рабочее пространство.

А ещё домашний кинотеатр и смарт-доска. Не говоря уже о современных ноутбуках. Технику по гранту, рассказывают, брали максимально мощную, на красоту не смотрели. Некоторые гаджеты ещё в коробках, но к началу смены всё должно быть готово. Из-за коронавируса, кстати, смены в этом году пройдут в режиме полной изоляции.

– Заезжают все сотрудники вместе с детьми в один день. И мы из лагеря не выходим. То есть все сотрудники будут жить вахтовым методом здесь, для этого выделили отдельный спальный корпус только для них, – рассказывает директор лагеря «Юность» Светлана Ивашенцева.

За один поток лагерь может принять 340 детей. В этом году будет ровно вполовину меньше, чтобы соблюдать социальную дистанцию. Общаться детям разрешено только с ребятами из своего отряда, с другими не будут пересекаться даже в столовой. А каждый отряд будет жить в отдельном спальном корпусе.

Несмотря на принятые меры безопасности, ходить в масках детям не придётся, они смогут полноценно наслаждаться летом и свежим воздухом. А чтобы не скучали 14 дней в изоляции от родителей и всегда были с ними на связи, в лагере обещают высокоскоростной Wi-Fi.

В этом году из-за позднего старта успеют провести лишь три потока. А не пять, как в прошлом году. Но и их обещают сделать максимально насыщенными и интересными.

Ещё по теме

Читайте также