< >

«Больше отряда не собираться». Воронежские детские лагеря готовят к открытию

Смены сократят до двух недель.

Детские оздоровительные лагеря Воронежа готовы к открытию. Продажа путевок начнётся, когда область перейдёт ко второму этапу снятия ограничений. Смены в этом сезоне станут на неделю короче. Чтобы побыть на солнце за городом смогло максимальное число школьников. Антивирусные меры в корпусах и на территории сегодня оценила вице-мэр Надежда Савицкая. О том, что поменялось в интерьере и как теперь станут размещать детей, в сюжете «Вести Воронеж».

В «Голубом экране» словно затянувшийся тихий час. У эстрады и в беседках непривычно пусто и, наверно, впервые здесь днём слышно пение птиц. Педагоги признаются, от такого даже немного устали, очень ждут совсем других звуков.

– Нескончаемые эмоции, крики, визги. Конечно, не хватает. Лагерь без детей он не лагерь. Это, я не знаю, больше похоже, наверное, на какую-то турбазу. Теперь, соответственно, весь персонал будет проживать на территории, все 14 дней всей смены. Негатива не было, особенно со стороны педсостава, да его и быть не может. Это люди, которые едут сюда за драйвом, за эмоциями, это фанатики своего дела, – уверен директор детского оздоровительного лагеря «Голубой экран» Сергей Скоробогатов.

Когда начнутся смены, работать почти вахтовым методом тут станут абсолютно все –  от педагогов до сотрудников столовой и охраны. До заезда все сдадут анализ на коронавирус. Доступ ему сюда уже максимально закрыт. Лагерь достаточно уединенный, и за высоким забором. Именно здесь проводят лето самые младшие школьники – от 6 до 12 лет.

 «Шайба» в этом сезоне точно будет пустовать. Именно здесь обычно встречается весь лагерь – это 112 детей. Новое правило – больше отряда не собираться. Межлагерные мероприятия отменены, но обещают, скучать детям абсолютно точно  не придется. Даже популярная уже у нескольких поколений «Стартина» –  конкурс, кто кого перетанцует – всё равно состоится. Правда, конечно, всё в том же камерном формате.

Распорядок их дня изменится. Начинаться и заканчиваться станет измерением температуры. И никаких визитов родителей. В корпусе уже полюбившееся школьникам окно в Европу и новые обязательные детали интерьера – санитайзеры. Весь лагерь продезинфицирован, а в еще пустых корпусах перила, дверные ручки и санузлы обрабатывают каждые пару часов. Сами комнаты этим летом так и останутся полупустыми. Размещать в каждой станут не больше двух детей.

– Смайлики, которые улыбаются, ждут детей на расселение. Эти смайлики в масках, соответственно кровати эти будут не использоваться. Заправлены просто в эстетических целях, –пояснил директор.

Вице-мэру Надежде Савицкой показывают и перестановку в столовой. Сидеть тут тоже будут по парам, не ближе полутора метров друг от друга. В корпусах и здесь обеззараживающие приборы – такие могут работать и когда дети внутри. К открытию в Воронеже готовы 12 детских лагерей, больше половины муниципальные. Судя по запросам родителей, будут популярны.

– Не будет падения, потому что мы, к сожалению, комплектовать лагеря по новым требованиям должны только на 50% . И поэтому, я думаю, что как раз вот это ограничение и скажется на том, что у нас лагеря будут заполнены. Более того, мы ориентированы сегодня максимум на проведение трёх смен, вот двухнедельных, но если это затянется, открытие наших лагерей, может это будет всего две смены, – говорит заместитель главы администрации Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая.

Пока планируют, отдохнуть так смогут 2400 школьников. Точной даты открытия лагерей пока нет. Предположительно, это будет середина июля. Двухнедельная путёвка в муниципальные лагеря обойдется чуть меньше 17 тыс. рублей. Все положенные родителям компенсации остаются.

Ещё по теме

Читайте также