< >

Старинные балконы на доме в центре Воронежа отказались превращать в гробы

К их ремонту решили отнестись бережно, чем удивили горожан.

Старинные балконы на доме в центре Воронежа отказались превращать в гробы

Фото: Людмила Данилкова

Строители, приступившие к капитальному ремонту дома №4 на улице Чайковского возле «Орлёнка», решили сохранить старинные балконы, а не превращать их в гробы, как было, к примеру, на улице Плехановской. Бережное отношение к конструкциям удивило горожан. Фотографию с места работ они опубликовали в соцсети в пятницу, 24 июля.

Балконы будут сохранены и восстановлены, согласно проекту, уточнили корреспонденту «Вести Воронеж» в региональном Фонде капремонта многоквартирных домов.

– Работы по капремонту фасада дома №4 на улице Чайковского выполняются подрядной организацией в соответствии с проектом. Он разработан на основании паспорта фасада, утверждённого управлением главного архитектора мэрии Воронежа. Паспорт содержит, в том числе, все колористические решения и описание архитектурных элементов, включая балконы. Они должны быть сохранены и восстановлены. На данный момент на фасаде дома, в основном, идут демонтажные работы – зачистка старой штукатурки, удаление элементов, пришедших в негодность, – пояснили в Фонде капремонта.

В середине июня 2020 года чиновники решили, что внесут изменения в паспорта фасадов нескольких домов у парка «Орлёнок», в том числе на Чайковского. Здания хотят дополнить декоративными элементами и новыми цветами.

– В связи с этим завершающий этап капремонта фасада дома №4, в том числе восстановление, финишная отделка и окраска элементов декора, будет проводиться в соответствии с новым паспортом, утверждённым главным архитектором, – добавили в Фонде.

Одинаковые коричневые «гробики» из металлопрофиля появились на фасаде сталинки на Плехановской прошлым летом. Новый облик дома возмутил горожан, поэтому его быстро принялись менять.

После власти пообещали, что в будущем за обновлением зданий, особенно исторических, будут вести контроль.

Фото – Людмила Данилкова

Ещё по теме

Читайте также