< >

В центре Воронежа заменят ещё 114 фонарных столбов

Позже гладкие опоры обещают приукрасить.

В центре Воронежа заменят ещё 114 фонарных столбов

Фото: Вести Воронеж

На трёх воронежских улицах появятся новые опоры освещения, аукцион на их монтаж объявило МКП «Воронежгорсвет». У новых опор будет двойное назначение – помимо фонарей на них повесят оптические кабели связи и иллюминационные элементы. Максимальная стоимость контракта составит 22,4 млн рублей. Заявки принимаются до 6 августа, итоги подведут 12 августа.

Новые опоры установят на площади Ленина, участке улицы Пушкинской от пересечения с Карла Маркса до Плехановской, на улице Плехановской от пересечения с Пушкинской до Дзержинского. Всего подрядчику предстоит установить 114 новых столбов. Из них на 84 смонтируют однорожковые кронштейны, на пяти двухрожковые с углом 90 градусов, на восьми двухрожковые с углом 180 градусов, на ещё 17 установят четырёхрожковые кронштейны.

В пресс-службе мэрии «Вести Воронеж» пояснили, что работы в центре проведут в рамках второго этапа замены опор. Также как и на проспекте Революции, там поставят гладкие серые столбы, которые позже украсят декоративными элементами.

Ранее масштабную замену фонарей провели на проспекте Революции. Там убрали 88 ветхих чугунных опор, заменив их на современные со светодиодными светильниками. Горожан изначально возмутил непрезентабельный вид новых столбов, но в мэрии пообещали украсить их декоративными элементами, которые сделают по образцам старых фонарей, а где возможно, и вовсе поставят отреставрированные чугунные украшения.

Ещё по теме

Читайте также