< >

В Воронеже на проспекте Революции демонтируют старинные фонари

Новые опоры украсят декоративными элементами позже.

Дарья Бородина Вести Воронеж 7753
В Воронеже на проспекте Революции демонтируют старинные фонари

В Воронеже на центральной улице города – проспекте Революции установили новые фонари. Об этом «Вести Воронеж» рассказали в мэрии. Сейчас идут работы по переносу проводов на новые опоры, после чего старые столбы демонтируют. Внешний вид новых фонарей уже вызвал критику горожан, но власти пообещали, что их обязательно украсят, но позже.

Замена фонарей идёт в рамках подготовки к реконструкции проспекта Революции. В ближайшее время там перевесят провода на новые столбы и приступят к демонтажу старых чугунных, украшенных декоративными элементами. Эти работы завершат до 1 мая. Первый проект реконструкции улицы предусматривал перенос коммуникаций под землю, но от этой идеи отказались из-за дороговизны:

– Перенос коммуникаций под землю рассматривался, однако ввиду того, что состояние опор угрожало безопасности людей, а перенос под покрытие – крайне дорогостоящее, технически сложное и продолжительное по времени мероприятие на этом этапе было принято решение об упорядочении имеющихся сетей с той же схемой размещения (по воздуху), – пояснили в пресс-службе мэрии.

В соцсетях горожане уже успели возмутиться внешним видом новых фонарей, которые значительно уступают старым прежде всего отсутствием украшений. Декоративные элементы на них обязательно появятся, но лишь в 2021 году. Сейчас украшения со старых опор снимают и направляют на хранение. Пока есть два варианта: либо их восстановят, либо сделают новые по их образцу.

Первым этапом работ по реконструкции проспекта стала вырубка старых деревьев. С улицы убрали около полусотни аварийных лип. Их заменят клёнами с круглой кроной, которые не будут прятать архитектуру. Высадить обещают крупномерные саженцы по 5-6 м в высоту.

Концепцию реконструкции проспекта Революции власти представили в ноябре 2018 года. Там планируется заново замостить тротуары, смонтировать новые системы освещения и водоотведения, установить уличную навигацию, переустроить инженерные сети, проложить велодорожки и заменить старые деревья новыми. Обновленный проспект должен стать образцом для будущего благоустройства других улиц Воронежа. Предварительно стоимость работ Вадим Кстенин оценил в 150 млн рублей.

Ещё по теме

Читайте также