< >

В Воронежской области инспекторы ДПС проверят сонных водителей

В целях профилактики посты выставят на крупных трассах.

Николай Гаврилов Вести Воронеж 5334
В Воронежской области инспекторы ДПС проверят сонных  водителей

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области сотрудники ГИБДД, автодорожного надзора и центра медицины катастроф проведут мероприятие «Сон за рулём» для профилактики ДТП из-за усталости водителей. Об этом сообщили в ГУ МВД по региону. Проверки пройдут утром и ночью 11  и 12 августа на дорогах федерального значения.

На таких трассах за 7 месяцев 2020 года зарегистрировали 206 ДТП, в которых погибли 68 и пострадали 304 человека. Часто в причинах аварии указывают «не справился с управлением». В ГИБДД уточнили, что часто за этой формулировкой стоит усталость водителя. Когда водитель засыпает за рулём, чаще случаются аварии с летальным исходом, так как он не может затормозить или увернуться от столкновения.

В ГИБДД напомнили, что нужно остановиться и отдохнуть, если водитель начал зевать, чувствует дискомфорт в глазах,  часто меняет позу и ему тяжело перевести взгляд.

Ранее в ГИБДД рассказали о грядущих проверках пешеходов и водителей у переходов. Мероприятие пройдёт с 10 по 14 августа. Особое внимание уделят соблюдению правил пешеходами и водителями вблизи переходов.

Ещё по теме

Читайте также