< >

В Воронеже сотрудники ГИБДД будут ловить пешеходов-нарушителей

За нарушение ПДД им может грозить штраф.

Николай Гаврилов Вести Воронеж 4513
В Воронеже сотрудники ГИБДД будут ловить пешеходов-нарушителей

Фото: Pixabay

В Воронеже ГИБДД проведёт профилактическое мероприятие «Пешеход», сообщили в пресс-службе ГУ МВД. Особое внимание уделят соблюдению правил пешеходами и водителями вблизи переходов. Мероприятие пройдёт с 10 по 14 августа.

В ГИБДД напомнили, что для пешеходов тоже есть правила. Так, они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Переходить дорогу пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности предстоящего перехода. При движении по обочинам или краю проезжей части ночью стоит носить светоотражающие элементы, чтобы быть более заметным для водителей. Нарушителям правил грозит предупреждение или штраф на 500 рублей.

При этом за 7 месяцев 2020 года в Воронеже случилось 214 аварий, связанных с наездом на пешеходов. В них погибли  11 и получили ранения 212 человек. Из них 92 аварии случились на переходах, в них погибли два и ранены 94 человека. Причинами становятся непредоставление преимущества пешеходам, обгон на переходах и пересечение дороги в неположенном месте.

Ранее инспекторы провели несколько рейдов, в которых ловили пьяных водителей. А одна из необычных сплошных проверок даже спровоцировала в городе серьёзную пробку.

Ещё по теме

Читайте также