< >

Воронежский Бэнкси разрисует 12-метровую вышку в Екатеринбурге

Новый стрит-арт Яна Посадского посвящён теме радио.

Воронежский Бэнкси разрисует 12-метровую вышку в Екатеринбурге

Фото: Вести Воронеж

Воронежский художник Ян Посадский разрисует 12-метровую вышку на фестивале стрит-арта Stenograffia в Екатеринбурге. О своей работе воронежский Бэнкси, как его называют в соцсетях, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж».

Фото: Ян Посадский

Новый стрит-арт Яна посвящён теме радио и Екатеринбургу. Город, ставший негласной столицей уличного искусства, сделал большой вклад в развитие радио, считает Посадский. Во время войны радиовышки и основных ведущих «спрятали» вглубь России, отсюда вещал Левитан. Спустя почти 80 лет одну из городских вышек превратят в объект современного искусства.

Воронежец уже приступил к работе – он покрасит башню в чёрный цвет изнутри и снаружи, а потом обклеит её светоотражающими элементами так, чтобы визуально это напоминало радиоволны. Ночью на фото со вспышкой башня будет светиться огоньками. В планах художника превратить её в кое-что особенное, но «спойлерить» все идеи он пока не готов.

Международный фестиваль уличного искусства Stenograffia проводят в Екатеринбурге с 2010 года при поддержке местной администрации. В этом году жюри отобрало для участия 14 художников со всей страны. Они разрисуют глухие торцы пятиэтажек, технические будки и другие индустриальные постройки города.

После возвращения из Екатеринбурга Ян Посадский приступит к сотрудничеству с мэрией Воронежа. Ранее он представил главе города три новых проекта, которые могут появиться в столице Черноземья.

Ещё по теме

Читайте также