< >

В Воронежской области у церкви установили первый памятник Николаю II

Бюст появился в Калаче.

В Воронежской области у церкви установили первый памятник Николаю II

Фото: Вести Воронеж

В Калаче Воронежской области установили первый в регионе памятник последнему русскому императору Николаю II. Об этом «Вести Воронеж» рассказал краевед Павел Попов. Автором бюста стал местный скульптор Виктор Грищенко.

По словам скульптора, город ставить памятник не захотел, договориться удалось с церковью. Власти грозились убрать и памятник купцу Комову работы Грищенко, но пока он стоит на прежнем месте.

Скульптуру установили около входа в храм Возесения Господня. В субботу, 29 августа, памятник освятили. Русская православная церковь канонизировала царскую семью в 2000 году, Николай II и члены его семьи почитаются как царственные страстотерпцы.

В Воронеже есть две мемориальные доски в честь Николая II. Первую табличку установили на здании музыкальной школы на Никитинской, 26. Именно в этом здании 19 декабря 1914 года побывал император с супругой Александрой Фёдоровной и дочерями Ольгой и Татьяной. Вторую доску установили на стене бывшей Мариинской гимназии, ныне Дома молодёжи на проспекте Революции, 32. Её почти сразу испортили вандалы.

Ещё по теме

Читайте также