< >

Полупустые залы и ожидание премьер. Как в Воронеже открылись кинотеатры

Между сеансами увеличили перерыв, чтобы проводить обработку помещений.

Фото: Вести Воронеж

После почти полугодового простоя в Воронеже открылись кинотеатры. Несмотря на то, что заполнять залы им разрешили только наполовину, а первые премьеры состоятся не раньше 3 сентября, воронежцы потянулись к большим экранам. И посмотреть уже есть что – в каждом кинотеатре сейчас, как минимум четыре новых фильма. Много ли зрителей они собрали – в материале «Вести Воронеж».

В начале недели людей в кинотеатрах немного. Те, что пришли в кино не скрывают радости – уверяют, смотреть фильмы на онлайн площадках далеко не так интересно.

– Я, честно говоря, очень соскучился. Готовились к выходу много разных фильмов и, к сожалению, их не удалось посмотреть. Сейчас навёрстываю упущенное, – поделился  Артём Зайцев.

В каждом кинотеатре сейчас – минимум четыре новых фильма. Жанры – от документального до семейного кино. На одной из площадок, например, также возобновят и трансляции театральных постановок. На них, рассказывают, самый большой спрос.

– Наших театральных зрителей тоже ждут новинки. 2 сентября состоится премьерная трансляция из московского театра «Современник», спектакль «Папа». Причём возобновляем не только трансляцию из московских театров, но и зарубежных спектаклей. В сентябре у нас будет три балета Мэтью Борна, в том числе два премьерных, – рассказала PR-директор кинотеатра Елена Плеханова.

Основные кинопремьеры прокатчики ожидают уже с 3 сентября. Тогда, например, на экраны выйдет фильм Кристофера Нолана «Довод». Чуть позже покажут и диснеевскую картину «Мулан». Пока же сравнивать количество зрителей с докоронавирусным периодом в кинотеатрах не спешат. Говорят, он напрямую зависит от киноновинок.

– Наложил отпечаток, прежде всего, репертуар. Сдвиг релизов, который не зависит от нас. А проведён уже боссами Голливуда, европейскими студиями. К сожалению, это нанесло основной отпечаток. Потому что многие премьеры, которые были запланированы на летний сезон блокбастеров, они не случились. Отменилась «Чёрная вдова», которая должна была быть ещё в апреле, – рассказала  маркетолог кинотеатра Дарья Лакомова.

Сидеть с незнакомыми людьми пока не придётся. Если вы купили билеты для родственников или друзей, то вы будете сидеть вместе. В остальных случаях вокруг вас будут свободные места. Таковы требования Роспотребнадзора.

Между сеансами теперь – и перерыв минимум в полчаса. За это время в залах проводят дезинфекцию и проветривание помещений. Работа в снек-барах тоже под стать ограничениям. Брать с собой попкорн разрешено. Правда, здесь, например, каждый помещают в индивидуальную упаковку.

– Вся продукция кинобара продаётся в индивидуальной упаковке. Все сотрудники обеспечены индивидуальными средствами защиты. И, конечно, рекомендуется бесконтактный способ оплаты, – говорит административный директор сети кинотеатров Юлия Лоскутова.

Похожие меры, кажется, ожидают и учреждения культуры. Они тоже готовятся к открытию – работать театрам и концертным залам разрешили с 14 сентября.

Ещё по теме

Читайте также