< >

Воронежский парк «Танаис» обновят с сохранением локаций советских времён

Власти города обсудили концепцию реконструкции зелёной зоны.

Фото: Вести Воронеж

Воронежский парк «Танаис» может получить вторую жизнь. В четверг, 3 сентября, там прошло совещание, на котором мэр Вадим Кстенин оценил предварительную концепцию развития этой территории. К работам планируют приступить уже в следующем году и уже даже подсчитали расходы. Что может появиться на месте старых аттракционов, узнала корреспондент «Вести Воронеж».

Светлана Романова вместе с ученицей рисуют немногое, что осталось от «Танаиса» ее детства – кафе, стилизованное под замок. А теперь – с нетерпением ждёт перемен.

– Не могу сказать, что мне этих стареньких аттракционов будет не хватать. Они уже пришли в такое состояние, что представляли собой опасность. Но мне хотелось бы видеть здесь какие-то изменения, благоустройство, – сказала горожанка Светлана Романова.

«Жемчужину Советского района» – как называют парк в местной управе – изменения, действительно, ждут. Судя по предварительной концепции, зелёную зону разделят на места активного и тихого отдыха. На Центральной аллее они будут пересекаться. Появятся футбольное поле и вело-пешеходная дорожка. Но и отказываться от старой концепции не планируют.

– Здесь у нас будут аттракционы. Как у нас это было раньше, в предыдущих советских концепциях. Зона тихого отдыха, где гуляли у нас всегда мамы с колясками, – сказала  руководитель управления главного архитектора Воронежа Людмила Подшивалова.

– Папы тоже гуляли! – добавил Вадим Кстенин.

Ещё хотят восстановить «Аллею сказок». Любимых детьми героев планируют вырезать из дерева. При этом масштабных сооружений в парке строить не будут – эти попытки в прошлом чиновники считают ошибкой.

– Сегодня было отмечено, что специфика разработанной концепции заключается в том, что предусматривается гармоничное вливание нового в те условия, которые были создано ещё в СССР, не затрагивая зелёные насаждения, а только формируя новую инфраструктурную сеть, – сказал  депутат Воронежской городской думы Андрей Соболев.

Работы оценивают в 180 млн рублей, но авторы не исключают, что цифра может вырасти. Для «Танаиса» так же, как и для парка «Дельфин», будут искать концессионера. Он должен будет вложить в реализацию проекта половину этой суммы.

– Концессия даёт нам возможность привлекать внебюджетное финансирование наравне с бюджетным финансированием в реконструкцию парка. Плюс потенциальный концессионер должен будет взять на себя полностью обязанности по содержанию этого парка, дабы с муниципального бюджета вот эту нагрузку снять, – сказал мэр Вадим Кстенин.

Также градоначальник оценил благоустройство сквера имени Олеко Дундича. Сейчас здесь доделывают тротуар, скоро установят качели и ограждение. Вадим Кстенин отметил, что это – один и примеров правильного использования пусть и небольшой, но ценной зелёной зоны между домами.

Ещё по теме

Читайте также