< >

«Разговаривал с Богом». Выживший после COVID воронежец рассказал о 90 днях в реанимации

Александр Безруков в больнице похудел на 10 кг.

Фото: БСМП №1

Уникальный случай в медицине – заболевший коронавирусом пролежал 90 дней в реанимации и выздоровел. Александра Безрукова выписали из БСМП, где он провел всё лето. За это время 47-летний мужчина похудел почти на 10 кг и отрастил бороду. Большую часть времени он был подключён к аппарату искусственной вентиляции легких, только дышал, не мог шевелиться.

Фото: Вести Воронеж

Разные методы лечения не давали никакого результата. Тогда медики предложили эксперимент: попробовать новые лекарства. Александр, не задумываясь, согласился, несмотря на риск. Дорогостоящий препарат вводили ювелирно прямо в лёгкие врачи-эндоскописты. Кроме того, мужчине капали медикамент, который обычно используется при отравлении цианидом и угарным газом. Пациент пошёл на поправку. Вероятно, подобную методику будут применять и дальше при лечении тяжелобольных.

– Можно сказать, что он разговаривал с Богом. Но как-то получилось так, что выздоровел. Я считаю, что это очень большая победа медиков. Потому что я таких случаев пока не встречал, чтобы 76 дней был на инвазивной вентиляции и всё лето провел у нас в больнице. Выписался с бородой, как Робинзон Крузо. «Васильевич, давай бороду сбреем?» Он говорит: «Нет, нет, пусть будет», – рассказывает заведующий реанимацией БСМП №1 Олег Незнамов.

В отделении Александра Безрукова в шутку прозвали «аксакал». Сейчас он дома, с трудом передвигается. От коронавируса выздоровел полностью, но теперь учится ходить. Потребуется несколько месяцев, чтобы организм восстановился, утверждают врачи. Сам пациент благодарит медиков, но уверен, что секрет его чудесного выздоровления не только в экспериментальном лечении – в вере в себя и желании жить. Пока есть, за что бороться и ради кого каждый день просыпаться, сдаваться, говорит мужчина, нельзя.

Фото: БСМП №1

– Чтобы выжить, нужно думать о жизни. Должен быть какой-то позитив у человека. Без позитива и веры в силу жить тяжело. Просто сам себя убьёшь. Только верой в жизнь. У меня трое детей. У одного из них в субботу пятого числа была свадьба! – поделился пациент.

Ещё по теме

Читайте также