< >

В Воронеже в многоэтажке оставили опасный дымоход после гибели женщины от угарного газа

После трагедии прошёл уже год.

Фото: Вести Воронеж

Жители дома №1 по улице Депутатская рискуют отравиться угарным газом. Всему виной – слабая тяга в вентиляции. Полтора года назад из-за этого уже произошла трагедия – погибла женщина. Жильцы были уверены, что вентиляционную систему починят во время капитального ремонта. Строители отремонтировали крышу, но к вентиляции не притронулись. Почему – подробности в материале «Вести Воронеж».

Разогреть завтрак или принять горячую ванну в квартире Инны Трофименко невозможно. Месяц назад ей отключили газ – женщина вызвала специалистов, когда у неё начались проблемы с колонкой.

– Слесарь посмотрел колонку, сказал, что она в порядке. У вас нет тяги. И сам сделал заявку в управляющую компанию, чтобы приехали и почистили, – рассказывает Инна Трофименко.

Вытяжку прочистили, но разрешения на подключение газа всё равно нет. Дело в том, что так называемые оголовки дымоходов, проще говоря, кирпичные трубы на крыше – разваливаются и могут в любой момент засыпать вентиляцию. В других квартирах тоже проблемы с вытяжкой. Но люди продолжают пользоваться плитами и колонками на свой страх и риск. Полтора года назад в доме уже произошла трагедия – мама Евгения Романцова насмерть отравилась угарным газом.

– Нашёл её в ванной. Она уже была мертва к тому моменту. Шла вода, я воду закрыл, конечно. Мне стало душно, и где-то, наверное, через минут 10 – 15 я уже потерял сознание. Но, к счастью, я вызвал скорую, поскольку не был уверен, что мама мертва, – рассказал Евгений Романцов.

Люди надеялись, что вентиляционную систему починят во время капитального ремонта – его закончили в начале этого года. Но подрядчики только обшили рассыпающиеся оголовки гипсокартоном.

– Текущий ремонт – это обязанность управляющей компании. Капремонт – зона ответственности Фонда капитального ремонта. Соответственно, если мы говорим о разрушенном вентиляционном канале, то работы по его восстановлению – это работа капитального характера, – говорит руководитель юридической службы управляющей компании Ольга Дятлова.

В свою очередь, в Фонде капремонта уверяют, про то, что нужно в первую очередь ремонтировать вытяжку, они не знали.

– Если бы управляющая компания своевременно предоставила сведения, то, соответственно, этот вид работ – капитальный ремонт системы вентиляции – был бы также включен в соответствующий краткосрочный план, и эти работы, наверняка, уже были бы давно проведены, – прокомментировал начальник отдела Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Василий Смольянов.

Получается, что из-за плохого взаимодействия разных ведомств, люди продолжают жить как на пороховой бочке. Отчаявшиеся люди уже хотели сделать ремонт за свой счёт. Но чтобы починить один оголовок, нужно около полумиллиона рублей, а их в доме 16. Поэтому теперь жители планируют искать правды в суде.

Ещё по теме

Читайте также