< >

Уютно и совсем не официально. В Воронеже открыли музей Бунина

Экспозицию разместили в доме, где родился писатель.

Фото: Вести Воронеж

Сегодня в Воронеже открыли музей Бунина. Он находится на проспекте Революции в бывшем флигеле дома Германовской, где в 1870-м году родился великий писатель. Его личные вещи, образы произведений и интерактивные инсталляции посмотрел и корреспондент «Вести Воронеж».

Вся жизнь Бунина в портретах, вещах, инсталляциях. Воронеж для великого писателя – это город детства. Поэтому с детства и начинается новый музей. Здесь книги, которые Бунин читал в юности, фигурки рыцарей и карта мира. Старинные коробки для конфет и чая. Рассказ о путешествии юноши-Бунина в Крым и более «взрослая» инсталляция на тему охоты.

Новый музей структурно войдет в областной литературный. В бывшем флигеле дома Германовской под экспозицией всего две комнаты. Но такая компактность скорее плюс, получилось, по-домашнему, уютно и совсем не официально.  

– Помещение относительно небольшое, но оно дает нам возможность раскрыть первый этап жизни, это детство.  Это настолько трогательная история, после чего у нас появляется второй зал, переход,  уже жизнь Бунина, его эмиграция, его дальнейшая жизнь в эмиграции, – пояснила руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.

Не останавливаться только на самом раннем, воронежском этапе жизни писателя решили специально. О Бунине здесь можно узнать почти всё. Редкие прижизненные издания его книг соседствуют с интерактивными стендами. В этом музее некоторые предметы можно и даже нужно трогать. 

И, конечно, здесь представлены образы его самых известных произведений.  «Деревня», «Суходол», «Антоновские яблоки». И, непременно, «Тёмные аллеи». Старая Россия, которая рушится прямо на глазах, об этом ещё один стенд. 

Последний владелец флигеля Владимир Петровский завещал его краеведческому музею, с условием, что здесь разместят экспозицию, посвященную великому писателю. Было это еще в 80-м году. Теперь спустя сорок лет это место наверняка будет притягивать посетителей.   

– Мимо этого нельзя просто пройти, не обращая внимания, нельзя смотреть только на рекламу на витринах магазинов, и человек проникается этим постепенно, не сегодня, так завтра он зайдет в музей и конечно ему будет интересно, – считает Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

К появлению музея Бунина наш город шёл очень долго, его создатели надеются, что этот огромный труд оценят не только знатоки творчества нашего великого земляка, но и все воронежцы, музей работает с 10 и до 18, из-за коронавируса посетителей здесь будут принимать группами по пять человек по предварительной записи.

Ещё по теме

Читайте также