< >

Воронежцы проигнорировали экстренное сообщение спасателей и продолжили жечь костры

При этом ущерб от пожаров уже можно назвать колоссальным.

Фото: Вести Воронеж

Экстренное сообщение, с которым воронежские спасатели выступили пару дней назад из-за пожаров в регионе, оказалось услышано не всеми. Люди, несмотря на 5 класс пожарной опасности, продолжили разводить костры – чтобы сжечь сухую траву или отдохнуть у реки с друзьями. И то, что ущерб, причинённый лесам и полям, уже можно назвать колоссальным, их мало волнует. Корреспондент «Вести Воронеж» в воскресенье, 4 октября, снял на видео одного из сельчан, наплевавших на просьбы спасателей и властей.

Мужчина поджёг сухую траву на своём участке в селе Пришиб Калачеевского района. И это при том, что у соседей стоят нескошенный бурьян и кукуруза, которые могут вспыхнуть буквально от искры. Владельцы участков попросили мужчину потушить огонь, однако тот отреагировал агрессивно. Мужчина подчеркнул, что на своём участке он может делать всё, что угодно, и ситуация у него под контролем.

А в Новохопёрском районе, где уже несколько суток горят леса, в том числе и на территории заповедника, компания друзей развела костёр. Причём прямо у реки, где стоит камыш. Отдыхающая рядом семья напомнила о сложной ситуации с пожарами и пригрозила вызвать спасателей, если огонь не будет потушен. Видео появилось в паблике «НОВОХОПЁРСК | Live».

 

Уже четыре дня сотни спасателей и спецтехника, в том числе авиация, борются с пожарами в Воронежской области. На данный момент самая тяжёлая ситуация остаётся в трёх районах – Новохопёрском, Аннинском и Бобровском.  

Людей ранее настоятельно попросили самоорганизовываться и создавать дежурные  группы по 2-3 человека, которые будут патрулировать населённые пункты и, по возможности,  предотвращать загорания в начальной стадии. А власти ввели в регионе новые ограничения. На три недели жителям строго запретили разводить огонь, сжигать мусор и сухую растительность, проводить любые виды пожароопасных работ.  

Ещё по теме

Читайте также