< >

В Воронеже заработавшие 7 млн на дальнобойщиках чиновник и гаишник избежали тюрьмы

ОПГ продавала водителям документ, якобы дающий право на проезд фур с перегрузом.

В Воронеже заработавшие 7 млн на дальнобойщиках чиновник и гаишник избежали тюрьмы

Фото: СУ СКР по Воронежской области

Левобережный райсуд во вторник, 6 октября, вынес приговор членам преступной группы, которая за десять месяцев заработала на дальнобойщиках более 7,3 млн рублей. В состав ОПГ входили четыре человека, в числе которых – инспектор ГИБДД и чиновник. Все они получили условные сроки – от 2,5  до 3 лет с испытательным сроком на 3 года, а также штрафы, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе Левобережного суда.

Суд установил, что с мая 2018 года по 20 марта 2019 года члены организованной преступной группы продавали дальнобойщикам документ, якобы дающий право на проезд фур с перегрузом по дорогам Воронежской области без последующих штрафов. Стоимость таблички составляла 6 тыс. рублей за полмесяца с одной фуры.

Незаконный бизнес в мае 2018 года организовал Роман Грачёв. В итоге его приговорили к 3 годам условно и штрафу в 400 тыс. рублей.

Работавший в сфере грузоперевозок Виталий Хорунжий рассказывал, что таблички с логотипом «Гарант» являются условным знаком для сотрудников ГИБДД; продавал эти таблички и вёл учёт полученных денег, которые передавал Грачёву. Он в наказание получил 2,5 года условно и штраф в 300 тыс. рублей

Инспектор ГИБДД по Воронежской области Игорь Шеншин якобы проверял фуры без табличек «Гарант» и при наличии оснований привлекал водителей к ответственности. Тем самым дальнобойщики склонялись к систематической покупке табличек. Экс-гаишника приговорили к 3 годам условно с лишением права занимать определённые должности на два года и штрафу в 300 тыс. рублей.

Специалист транспортного отдела регионального департамента дорожной деятельности Константин Глебов лично проводил массовые проверки фур, чтобы склонить дальнобойщиков к уплате денег ОПГ, в том числе указывая водителям на фирму «Гарант». Ему назначили 2,5 года условно с лишением права занимать определённые должности на два года, а также штраф в 300 тыс. рублей.

Деятельность преступников была пресечена сотрудниками региональных управлений ФСБ и СКР. За мошенничество организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) членам ОПГ грозило 10 лет реального срока.

Ещё по теме

Читайте также