< >

В воронежском Северном лесу высадили экспериментальные берёзы

Новые деревья отлично переносят морозы и засуху.

Фото: Вести Воронеж

Триста экспериментальных берёз высадили в Северном лесу на месте вырубленных сосен. Эти деревья – результат большой работы учёных лестеха. Методом микроклонирования они вырастили в пробирках практически идеальные саженцы. Эти берёзы быстро растут и устойчивы к капризам погоды.

Они ждут своей очереди в горшках – каждая рядом с тем местом, где в итоге и будет расти. Три сотни берёз сначала распределили по территории и уже после начали пересаживать.

Переезд на новое место жительства занимает не больше 10 минут – пока один выкапывает ямку, другой – аккуратно разминает горшок, чтобы не повредить корни.

Коммунальной машине на тесных тропинках не развернуться, поэтому из шланга поливают только часть саженцев. К остальным с вёдрами бегают лесники, студенты и местные жители – те, кто смог прийти, помогают специалистам с самого утра.

– Я уже 10 лет здесь живу – рядом с лесом. Постоянно за него воюем. Большинство всё-таки хотят здесь оставить лес. Освещение сделать на основных дорожках, чтобы дети ходили в школу, дорожки почистить от деревьев, но я всё-таки надеюсь, что так и будет. Вот сегодня первый шажочек, высадили новые деревья, – говорит воронежец Сергей.

Эти берёзы сотрудники воронежского вуза вырастили специально для Северного леса. С помощью микроклонирования – так полноценное дерево создают буквально из одной клетки. Выводят в пробирке, после – пересаживают в горшки. Часть этих берёз выращивали ещё с ноября прошлого года.

Годовалые саженцы сильно опережают по росту своих собратьев – такого размера обычные берёзы достигли бы примерно к третьему году жизни. Эти экспериментальные не только быстрее растут, но и более стрессоустойчивы. Они, говорят специалисты, готовы к любым погодным условиям – почти не ощущают внешнего воздействия.

Им не страшны ни холод, ни засуха и это – действительно спасение для многострадального Северного леса. Здесь сухая почва. К тому же, соснам очень нужны именно такие соседи – лиственные растения, рассказывают специалисты, помогают хвойным бороться с болезнями.

– Здесь есть деревья, которые погибли конкретно от корневой губки. Мы с жителями тоже обсуждали, говорили о том, что хвойники здесь сажать, смысловой нагрузки никакой нет. А вот лиственные породы деревьев мы предложили и, в принципе, с нами согласились, – рассказывает руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер.

В лесу ещё предстоит вырубить больные деревья. И на этом благоустройство не закончится, говорят чиновники. Нужно перевести территорию в областную собственность и сделать проект обновления. А местные жители теперь планируют выходить на субботники ещё и с вёдрами – кроме традиционной уборки будут ещё поливать молодые берёзы.

Возможная вырубка Северного леса – предмет постоянного недовольства местных жителей. В августе неизвестные уничтожили здоровые деревья и установили забор, а горожане его снесли. После  власти решили сделать парк зоной тихого отдыха.

Но беспокойство местных жителей ещё не отпустило. Пока правительство региона ведёт переговоры с собственниками лесных участков об обмене их на другие, воронежцы опасаются, что сосны и другие деревья там всё-таки успеют уничтожить, чтобы построить жильё. На прошлой неделе в лесу случился пожар, власти пообещали, что возьмут на контроль расследование причин ЧП.  А несколько дней назад местные снова обеспоколись, заметив на деревьях подозрительные метки.

Ещё по теме

Читайте также