< >

«Тест на COVID делайте платно». Воронежцу назначили лечение и открыли больничный по телефону

Мужчина жаловался на температуру, кашель и отсутствие обоняния.

«Тест на COVID делайте платно». Воронежцу назначили лечение и открыли больничный по телефону

Фото: Pixabay

Воронежцу Дмитрию Николаеву, который по телефону пожаловался на температуру и кашель, медики городской поликлиники №1 на Тимирязева, 23, назначили лечение без осмотра. Более того, по словам мужчины, ему сначала пообещали сделать тест на коронавирус, но спустя неделю отправили сдавать анализы платно, рассказал редакции «Вести Воронеж» мужчина.

Дмитрий почувствовал себя плохо ещё неделю назад, 19 октября. У 40-летнего горожанина поднялась температура до 38 градусов, появилась сильная слабость и кашель, а вкусы и запахи мужчина перестал чувствовать. Воронежец попытался вызвать врача, через три часа ему перезвонили из поликлиники.

– Девушка расспросила про моё состояние и сказала, что доктор не приедет. Начала диктовать препараты для лечения и сказала, что больничный у меня до 23 октября.  Я спросил, а приедут ли ко мне взять тест на COVID-19, на что девушка с удивлением переспросила: «А вам что, нужен тест? Ладно, запишу вас в список, но когда приедут – не знаю». Я понимаю, что нас таких много и ко всем не успевают, поэтому согласился ждать, – рассказал Дмитрий.

Срок больничного заканчивался, а к воронежцу никто так и не приехал. При этом его состояние особо не изменилось, только кашель усилился. Мужчина вновь начал звонить в поликлинику.

– Девушка сначала спросила, как моё самочувствие. Потом начала говорить, что ко мне никто не приедет. Если я хочу тест, то должен сам ехать и делать его платно, в каком состоянии я бы не находился. Предела моего возмущения просто не было, я бросил трубку. Моя супруга, услышав всё это, сразу поехала в поликлинику. Там ей сказали то же самое, что и мне по телефону. Это просто ужас. И таких, как мы, в поликлинике толпы, – написал Дмитрий.

Всё так же дистанционно воронежцу продлили больничный до 2 ноября. Но теперь мужчина переживает не только за себя – 24 октября у его 8-летнего ребёнка с диагнозом «астма» поднялась температура. Родители надеются, что у обоих заболевших просто ОРВИ, и осложнений болезнь не даст.

«Вести Воронеж» уточнят в департаменте здравоохранения, насколько законно прописывать лечение и открывать больничный по телефону, а также узнают, в каких случаях пациентам делают тест на COVID-19 бесплатно, а в каких рекомендуют сдать анализы платно.

Кстати, накануне воронежцы с температурой 39,3 тоже пожаловались, что им в поликлинике отказались делать тест на COVID-19 – якобы анализы берут только у тяжелобольных. При этом врачи заявили, что у обратившихся к ним молодых людей с точностью в 99% коронавирус и даже прописали какие-то лекарства.

Ещё по теме

Читайте также