< >

Власти высказались о цене за пользование общественными туалетами в Воронеже

В мэрии надеются, что она будет «разумная и доступная».

Фото: Мэрия Воронежа

В 2021 году в Воронеже могут появится 12 новых общественных туалетов. Места для размещения девяти из них мэрия уже определила, над тремя ещё раздумывают. Поставят модульные туалеты в парках и скверах. Решить проблему городские власти планируют за счёт инвесторов. Если, конечно, предложение заинтересует бизнесменов.

В воронежских парках и скверах появятся туалетные модули. Делать их планируют на предприятии в нашей области. Они автономны и не нуждаются в присоединении к городской канализации. То есть их можно установить не там где можно, а там где нужно.

– Есть проблемы, такие как общественные туалеты, о них тоже надо говорить, это действительно так, и мы тоже в ближайшее время планируем запустить мероприятия по строительству общественных туалетов в городе. Первые 12 уже появятся в 2021 году. Дальнейшие планы составим на 2022-2023 годы. Это проблема, её надо решать, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Девять из двенадцати мест, где установят новые туалеты, уже определены. Аллея за пирамидой на Московском проспекте и сквер Дубрава в Коминтерновском районе. Парк Патриотов, сквер Чайка, бульвар «Ростовский» и пляж около спорткомплекса «Локомотив» в Железнодорожном и Левобережном районах. Лесопарк Оптимистов, перекрёсток Южно-Моравской и Комарова и Центральный парк. Стоимость каждого от 1,5 до 2 млн рублей. Предприниматель получит модуль на 10 лет, вместе с ним – право установить неподалёку торговую точку.

– Бизнес будет зарабатывать деньги на размещении нестационарного торгового объекта, который будет иметь специализацию общественного питания. Ещё бизнес сможет устанавливать плату за пользование данным туалетным модулем. Я думаю, что она будет разумная и доступная, – говорит и.о. руководителя управления по развитию предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Воронежа Алексей Рыженин.

Пока речь идёт об окраинах Воронежа. Если опыт, говорят чиновники, окажется успешным, модульные туалеты появятся и на центральных улицах города. Торги на их установку обещают провести до конца года. Чтобы уже будущей весной модульные туалеты в Воронеже смогли заработать. Власти надеются, что предприниматели оценят инвестиционную привлекательность проекта и выйдут на торги.

Ещё по теме

Читайте также