< >

Выплаты по 500 тыс. и ноутбуки. Воронежские погорельцы получили первую помощь от властей

Сгоревшую Николаевку готовят к строительству нового жилья.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области сегодня, 29 октября, отменили особый противопожарный режим. Это значит, что костры снова можно жечь. Между тем с последствиями осенних пожаров еще не покончили. Больше всего от огня пострадало павловское село Николаевка. Там сгорело два десятка жилых домов и еще больше хозяйственных построек. У некоторых селян пожары отобрали буквально всё. Власти пообещали построить погорельцам новые дома. Пепелища уже разобрали, но стройка пока не началась. Как живут сегодня погорельцы, какую помощь уже получили и на что еще могут рассчитывать, узнал корреспондент «Вести Воронеж».

Обгоревших развалин в Николаевке больше нет. На их месте теперь ровные площадки, практически готовые к застройке. О том, что это последствия пожара не даёт забыть выгоревшая вокруг села трава и закопчённые руины сельхозпредприятия. А на частных подворьях уже успели провести межевание и кадастровый учет. Погорельцам предложили на выбор несколько вариантов будущего жилья. И по словам сельчан, «по метражу не обижают».

Тем, кто не хочет новый дом здесь, власти предлагают купить его в любом районе или просто забрать деньги. Исходя из 39 тыс. рублей за квадратный метр. За хозпостройки выплатят по 512 тыс. или возведут одно новое строение. Пока все погорельцы живут у родственников. А местный ДК просто завален одеждой, продуктами и игрушками. Всё даже не поместилось, невостребованные вещи отвозят и складируют в райцентре.

– Когда они начинают тащить все эти баулы к родственникам, то родственникам это доставляет дискомфорт. А вот когда они перейдут в свои дома, то поймут, что по сути у них нет ничего. А на данный момент они уже просто отказываются что-то брать, – рассказывает заведующая Николаевским СДК Валентина Клименко.

А у самых юных жителей Николаевки теперь есть ноутбуки. Их школьникам вручили волонтёры по поручению председателя Воронежской облдумы Владимира Нетесова. Организовать обучение просила многодетная мама, чей дом тоже сгорел.

Интересы тех, чьи дома пострадали частично, тоже учли. Сейчас этот ущерб оценивают и готовят смету для материальной помощи. Ещё одну компенсацию выплатят и за имущество.

– Имеется в виду бытовая техника. То есть телевизоры, холодильники, отчасти мебель. На одно домовладение предусматривается выплата 200 тыс. рублей, плюс 50 тыс. на каждого проживающего. Максимальная выплата составляет 450 тыс. На что их израсходуют граждане – это уже их выбор, – пояснил глава Павловского района Максим Янцов.

Приступить к строительству планируют максимум через неделю. Подрядчики есть, утверждают в местной администрации. Сдадут новое жильё не позже чем через полгода.

Ещё по теме

Читайте также