< >

«Апокалипсис какой-то». Как крупный пожар превратил часть воронежского села в пепелище

Десятки семей остались без крыши над головой.

Фото: Вести Воронеж

Режим чрезвычайной ситуации ввели в четверг, 1 октября, в Воронежской области из-за масштабных пожаров. Огонь накануне вспыхнул сразу в нескольких районах области. Пожалуй, самое страшное происходило в павловском селе Николаевка, там сгорели десятки жилых домов. Местные жители назвали это апокалипсисом и огненной западней.

Пожар начался в лесу – из-за сильного ветра на линию электропередач упало дерево, произошло замыкание, от которого и загорелась сухая трава. Остановить огонь на подступах к жилью не получилось. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело о халатности. Специалисты проверят работу местных чиновников, а прокуратура – энергетиков.

Сегодня в Николаевке разбирали пепелища и подводили итоги страшной ночи. Подробнее – в репортаже «Вести Воронеж».

Всё началось с полоски дыма на горизонте, которой местные жители сперва и не придали особого значения. Мало ли кто сжигает сухую листву по осени. Однако пламя стремительно гнал вперёд шквалистый ветер. Через несколько минут уже горели дворы. Люди выбегали из своих домов буквально, в чём были, успев забрать только самое ценное.

Галина Бахмутская и её семья, к примеру, унесли только документы и охапку одежды. Сарай, беседка, дом с вещами и техникой превратился в груду дымящихся обломков. Всё, что уцелело – банки с солениями и вареньем. Особенно жаль семье новенький трактор. На него Бахмутские недавно взяли кредит. От машины остался лишь обгоревший остов. 

– Травма загорелась на другой стороне, на бугре. Туда вся техника кинулась. А тут горит – никого нету! Им надо было проехать по огородам, пролить всё. Трава ведь сухая. И всё пошло моментально, – вспоминает Галина.

А вот Олегу Пережигину повезло больше. Огонь уничтожил свинарник и сарай, но дом удалось отбить. Он теперь словно остров посреди черноты пепелища. Горело буквально под окнами. От высокой температуры вздулись пластиковые рамы и потрескались стёкла. По словам хозяина дома, огонь подступил с трёх сторон. Но особенно страшно стало, когда у соседа на участке начали взрываться баллоны с газом.

– Ужас! Как в кино каком-то. Апокалипсис какой-то. Ничего не видно, всё горит. А куда бежать, неизвестно. Попытались выехать, но кругом нигде не проедешь. Кладбище горит, дорога вся в огне, – делится Олег.  

Рассказы у местных во многом похожи. Сначала в панике бежали к реке. Потом, успокоившись, возвращались, чтобы помогать пожарным спасать своё село. Ольга Морозова вспоминает, поначалу таскали вёдра с водой. Потом, когда не стало электричества и встали насосы, тушили всем, что попадётся под руку. Так отбили свой дом и два участка по соседству.

– Ну, закидали мы этот огонь. Не мы, мужчины. Соседи. Лопатами песок таскали. Паника страшная, это же быстро всё, за пару минут. Надвинулось всё так, – рассказала жительница села Николаевка Ольга Морозова.

Из осаждённой огнём Николаевки людей свезли в Дом культуры соседнего села Русская Буйловка. Погорельцы переночевали, после чего отправились на временное пристанище к родственникам и друзьям. По странной иронии судьбы уже на следующий день буквально в паре сотен метров от этого ДК вспыхнул ещё один пожар. И снова ветер разносил пламя по сухой траве. Реконструкция вчерашнего кошмара горела ясно, но продлилась недолго. Местным удалось не подпустить огонь к домам. С помощью трактора окопали пожар со всех сторон. 

Обрыв проводов называют причиной обоих пожаров в Павловском районе. Энергетиков проверит прокуратура. Что же касается погорельцев Николаевки, власти решают вопрос о денежной компенсации семьям и о строительстве новых домов.            

– Простроить нужно в максимально короткие сроки. Погода, будем надеяться, позволить проводить работы. Если даже строители не успеют до снега, будет временная схема. Мы либо арендуем жильё, либо предоставим какое-то временное, – сказал заместитель председатель правительства Воронежской области Артём Верховцев.

Лесные пожары, по данным МЧС, бушуют сейчас в трёх районах области – Павловском, Лискинском и Новохопёрском. На помощь приехали расчёты из соседних регионов. Огонь проливают с неба. Общая площадь пепелища уже исчисляется сотнями гектаров. И это явно не предел, говорят пожарные, если в регионе и дальше сохранится тёплая ветреная погода. 

Ещё по теме

Читайте также