< >

Губернатор выразил соболезнования семьям двух умерших от COVID-19 известных воронежцев

Анатолий Бавыкин и Владимир Шабашов скончались в один день.

Губернатор выразил соболезнования семьям двух умерших от COVID-19 известных воронежцев

Фото: Со страниц в Facebook

Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования семьям двух известных воронежцев, умерших от коронавируса. Накануне от осложнений, вызванных COVID-19, скончались карикатурист и журналист Анатолий Бавыкин, а также профессор Воронежского института искусств и талантливый музыкант Владимир Шабашов. Оба были заслуженными работниками культуры России.

Александр Гусев отметил, что «жестокий 2020-й слишком часто навсегда забирает лучших».

– Анатолий Петрович (Бавыкин) был мудрый, глубокий человек, мастер слова, художник. Современная действительность одинаково точно, объективно, ёмко отражалась и в его слове, и в его рисунке. Помню, когда брал в руки свежий номер «Коммуны», то первым делом глаза скользили вниз правой колонки, а там, как всегда, – остроумная и актуальная иллюстрация. И усмехнёшься, и задумаешься. Будем помнить Анатолия Петровича. Разделяю горечь утраты с его родным, близким, коллегами и многими воронежцами. Жестокий 2020-й – он слишком часто навсегда забирает у нас лучших, – процитировал telegram-канал облправительства Александра Гусева.

А гибель Владимира Шабашова глава региона назвал значительной утратой для воронежской культуры.

– Ушёл из жизни талантливый музыкант и педагог, замечательный человек и гражданин. Он учил одному из самых красивых, добрых видов искусств, и сам делал много добра. Мои соболезнования – родным и близким Владимира Павловича, его ученикам, всему воронежскому культурному сообществу, – сказал губернатор.

Ранее стало известно, что коронавирус забрал жизни врача Верхнемамонской райбольницы Алексея Денисова, бывшего завкафедрой конструирования и производства радиоаппаратуры ВГТУ Александра Муратова и дизайнера и модельера Александра Махинова.

Ещё по теме

Читайте также