< >

Аналитики назвали процент жителей Воронежской области, получающих «белую» зарплату

За последние два года он заметно вырос.

Аналитики назвали процент жителей Воронежской области, получающих «белую» зарплату

Фото: Pixabay

«Белую» зарплату, то есть полностью официальную, получают 70% жителей Воронежской области. Об этом сообщили в пресс-службе сервиса для поиска работы HeadHunter во вторник, 10 ноября. При этом два года назад с официальным доходом было всего 46% работников.

В основу исследования легли данные проведённого опроса. Из них следует, что «серую» зарплату, то есть частично официальную, получают 20% жителей региона, а «чёрную» (в конверте) – 10%. Официальный доход в Воронежской области, как правило, у сотрудников сферы «Добыча сырья». Полуофициальная зарплата – у тех, кто занят в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны», а «чёрная» – у работников сферы «Искусство, масс-медиа».

По словам экспертов, показатели в регионе немного отличаются от средних по России: в целом по стране «белую» зарплату получают 66%, «серую» – 21%, «чёрную» – 9%.

– Любопытно, что ответы отличались в зависимости от нынешнего статуса респондента. Так, среди тех жителей Воронежской области, которые на момент опроса были трудоустроены и работали по найму, 63% получают зарплату полностью официально, 25% – частично официально, 3% – полностью неофициально. Среди тех, кто сейчас является безработным, но прежде работал по найму, «белую» зарплату на последнем месте трудоустройства получали 70%, «серую» – 13%, «чёрную» – 14%», – отметили аналитики.

Ранее эксперты подсчитали, что средняя зарплата в Воронежской области составляет 37,4 рублей.

Ещё по теме

Читайте также