< >

В Воронеже во время рейдов изъяли 200 нелегальных ёлок

Продавцов без разрешений оштрафовали.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже проверяют ёлочные базары. Сотрудники полиции, Россельхознадзора и представители управ выходят в рейды ежедневно. В городе 124 официальных ёлочных базара. Но есть и те, кто торгует новогодними деревьями незаконно. На них заводят административные дела, по которым штрафуют, а товар изымают.

Минимальное наказание составляет 2 тыс. рублей. Но если торговлей занимается организация или юрлицо, то штраф достигает уже 35 тысяч.

– За весь период, пока ёлочные базары у нас торгуют, на территории Коминтерновского района прошёл уже третий рейд именно с изъятием. Всего в городе на данный момент изъято порядка 200 единиц хвойной продукции. Сотрудниками администрации, соответственно, составлено 11 протоколов об административном правонарушении, – рассказала начальник отдела управления развития предпринимательстве, потребительского рынка и инновационной политики Воронежа Светлана Черных.

Помимо документов на торговлю, проверяют и сам товар. Сотрудники Россельхознадзора обследуют деревья на наличие заболеваний и паразитов. Перед тем, как привезти сосны на базар, их должны осмотреть, выдать карантинный сертификат. Больные деревья до продажи не допускают.

На незаконных площадках высок риск купить зараженную ёлку, которая осыплется, в лучшем случае, через несколько дней.

– Смотрим мы на наличие карантинных объектов, откуда её привозят. Документы спрашиваем, такие как карантинный сертификат, товарно-транспортные накладные, – сказал госинспектор Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям Иван Воронин.

Ещё по теме

Читайте также