< >

Горожане выступили против установки постапокалиптичной Алёнки в Воронеже

Мэрия подвела итоги голосования.

Фото: Вести Воронеж

Мэрия Воронежа подвела итоги опроса по поводу возможной установки постапокалиптичной Алёнки на одной из городских улиц в четверг, 21 января. Голосование, которое длилось целый месяц, показало, что большинство горожан против появления памятника. По их мнению, страшный арт-объект попросту будет уродовать Воронеж, и «незачем прославлять такое искусство».

Всего в опросе приняли участие почти 19 тыс. человек. Против появления в Воронеже Алёнки высказались свыше 10 тысяч из них (52,98%). Ещё 6,6 тыс. горожан (34,72%) сообщили, что будут рады памятнику в любом месте города, а 2,3 тыс. человек (12,3%) согласились на переезд арт-объекта, только если он будет установлен на частной, а не общедоступной территории.

– Интересно, люди, которые голосуют «за» это уродство, вообще имеют глаза? Или они у них, как у Алёнушки, повылазили? – написала Ирина Хартюнова.

При этом воронежцы, согласившиеся с появлением памятника в городе, аргументировали свою позицию. Они пояснили, что арт-объект «интересный и хайповый».

– Просто нужно найти для него в городе правильное место. Освещение сделать, обыграть прилегающую территорию, – поделился Вадим Горшков.

И тогда, как считают многие воронежцы, повыситься узнаваемость города. Ведь спорная скульптура прогремела на всю Россию, новости о ней разошлись даже за рубежом. И нельзя отказываться от объекта, «вызвавшего такую бурю эмоций». Необходимо, считают тысячи участников опроса, «оставить этот рукотворный мем».

– Власти города могут ещё рядом открыть лавку сувениров. А деньги с их продажи пустить на какое-нибудь полезное дело, например, – считает Егор Протасевич.

Памятник Алёнке, которая по легенде стала основательницей села Новая Алёновка, открыли в Нововоронеже 18 декабря. Через три дня скульптуру, успевшую стать звездой мемов, снесли. Решение вызвало споры – кто-то настаивал на сохранении памятника для привлечения туристов и ради хайпа, кто-то посчитал Алёнку настоящим позором для города.

Когда фигура оказалась на складе, её захотели выкупить сразу несколько предпринимателей и политиков. В их числе и владелец воронежской «Гармошки» Николай Шалыгин. Именно после его инициативы «забрать» Алёнку и установить её на улице Карла Маркса мэрия запустила опрос в соцсети.

В середине января памятник нововоронежской Алёнке выставили на аукцион. Стартовая цена монумента – 1 млн рублей. Часть вырученных с аукциона средств пойдёт на благотворительность. В Нововоронеже позднее установят новую скульптуру. Изготовлением монумента займутся специалисты из Подмосковья.
 

Ещё по теме

Читайте также