< >

Обвиняемого в мошенничестве воронежского депутата выпустили из СИЗО

Сергей Кудрявцев попал под следствие из-за махинаций с ДК имени Кирова.

Фото: Воронежская гордума

Обвиняемого в мошенничестве депутата Воронежской гордумы в четверг, 21 января,  выпустили из СИЗО. Сергея Кудрявцева отправили под домашний арест – там он пробудет как минимум до 22 марта включительно, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе Ленинского райсуда.

О смягчении меры пресечения для Сергея Кудрявцева в суде ходатайствовали следователи – поскольку обстоятельства, связанные с необходимостью применения меры пресечения и выбора её вида, изменились. Для депутата установили ряд ограничений. Так, ему запретили получать и отправлять корреспонденцию, пользоваться Интернетом, проводить переговоры, покидать жилище – исключения составят вызов к следователю, поход в медучреждение или случаи крайней необходимости.

Депутата задержали 23 декабря по подозрению в крупном мошенничестве, было возбуждено уголовное дело (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, ООО «Альянс ВК», основным совладельцем которой является Кудрявцев, в 2017 году обманом получила землю под ДК имени Кирова площадью 5,6 тыс. кв. м. Депутат якобы предоставил в ДИЗО документы, не указав информацию об имеющемся на участке бомбоубежище, которое находится в федеральной собственности. В итоге компания без проведения торгов получила участок всего за 2,5% от стоимости. Ущерб государству оценили в 31,3 млн рублей. Позже парламентарию предъявили обвинение.

В рамках расследования уголовного дела следователи СК и сотрудники ФСБ провели обыски не только у Сергея Кудрявцева, но и у экс-мэра Воронежа Сергея Колиуха. Правда, их интересовал не сам бывший градоначальник, а его сын – Владислав. Он вместе с задержанным депутатом является совладельцем фирмы «Альянс ВК».

Ленинский суд отправил Кудрявцева в СИЗО 25 декабря, депутат обжаловал арест в апелляции, но выйти на свободу ему не удалось. Парламентарий встречал Новый год под стражей.

Ещё по теме

Читайте также