< >

За три дня от ковида привили тысячу воронежцев

Массовая вакцинация набирает обороты.

За три дня от ковида привили тысячу воронежцев

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области от коронавируса привились уже 4 375 человек, из них 2 157 – двукратно, сообщил региональный оперштаб в четверг, 21 января. При этом ещё три дня назад цифры были значительно меньше – 3 464 и 1 686 соответственно.

Накануне в Воронежской области появилась возможность записаться на вакцинацию от коронавируса через портал госуслуг. Попасть на приём к врачу можно, начиная с 21 января. Ранее, чтобы оставить заявку на прививку, нужно было посетить терапевта своей поликлиники.

– Сейчас идёт мобилизация всех ресурсов нашего здравоохранения, ведь число желающих привиться будет расти. Очевидно, что вакцинация – ключ к победе над пандемией и, соответственно, возвращению воронежцам спокойной, «доковидной» жизни. Мы приложим все усилия, чтобы этот момент наступил как можно быстрее, – заверил губернатор Александр Гусев.

К 18 января регион получил 38 тыс. доз препарата «Спутник V» с учётом первых небольших партий для медиков. До конца марта в регион должны доставить ещё 95 тыс. доз вакцины. Всего же планируется привить 700 тыс. человек, или 60% населения региона.

О том, кто может рассчитывать на вакцину в первую очередь, какие показания и противопоказания есть к инъекции, читайте здесь.

У жителей региона до сих пор остаётся много «бытовых» вопросов о вакцинации – например, можно ли мочить место инъекции, необходимо ли после неё соблюдать строгую самоизоляцию и так далее. Врачи ответили на эти вопросы.

Ещё по теме

Читайте также