< >

Воронежские власти назвали возможную причину высоких счетов за отопление

Проблему обсудили в правительстве.

Инна Доровская Вести Воронеж 12972

Фото: Pixabay

Расходы жителей региона на отопление могут вырасти из-за изменений в схемах теплоснабжения – их поставщики услуги и местные власти вносят в документы, не до конца просчитывая возможные последствия. Такие выводы специалисты сделали по итогам 2020 года – их озвучили сегодня на совещании в правительстве региона в понедельник, 15 февраля.

Теперь в создании и обновлении схем отопления будет участвовать департамент государственного регулирования тарифов. Учитывать будут и объемы топлива, которые расходуют поставщики тепла.

Кстати, воронежцы в феврале-2021 вновь оказались шокированы выставленными счетами за отопление. Таких огромных сумм ещё никогда не было, говорят горожане.

В 2020 году сотрудники департамента начали следить за исполнением инвестпрограмм. И нашли много недочётов – например, нецелевое использование средств, завышение цен на материалы, нарушения при закупках и в графиках выполнения работ. Губернатор Александр Гусев отметил, что чётко соответствовать расходам поставщиков в тарифных планах должны три статьи – зарплаты, инвестпрограммы и текущий капремонт сетей.

– Эти средства не должны перераспределяться на другие статьи. Это статьи защищённые, они должны строго исполняться в соответствии с тарифным решением. Если по итогам года такое неисполнение будет выявлено, мы будем такие затраты исключать на следующий период регулирования. Это все должны понимать, – отметил губернатор Александр Гусев.

Воронежцы, действительно, из года в год жалуются из-за больших сумм в платёжках за отопление. И практически всегда коммунальщики находят, что сказать недовольным горожанам – выросшие счета объясняют похолоданием, увеличившимся расчётным периодом и так далее. Но иногда воронежцам удаётся добиться своего.

Так, огромные суммы за отопление и горячее водоснабжение жителям многоэтажки на Ломоносова начислили в начале января. Например, за трехкомнатную квартиру коммунальщики насчитали больше 24 тыс. рублей. Платить жильцы отказались и написали заявления в жилинспекцию и прокуратуру. После суммы пересчитали, и новые цифры жильцов порадовали. Сумма к оплате оказалась почти в четыре раза ниже предыдущих месяцев.

Читайте также