< >

Адвокат подозреваемого в мошенничестве вице-мэра Воронежа: «Домашний арест его устраивает»

Защита Юрия Бавыкина не будет оспаривать избранную меру пресечения.

Фото: Вести Воронеж

Ленинский районный суд в пятницу, 19 февраля, избрал меру пресечения для Юрия Бавыкина и Светланы Васьковой. Их обоих задержали пару дней назад по делу о мошенничестве. Бавыкин на этот момент занимал должность заместителя главы Воронежа по строительству. Но претензии правоохранителей относятся к тому периоду его деятельности, когда он был главой управы Коминтерновского района. Светлана Васькова – бывший заместитель Бавыкина по социально-экономическому развитию.

По версии следствия, Бавыкин и Васькова требовали деньги с кандидатов в депутаты гордумы за победу на выборах. Потерпевшим в этой истории оказался парламентарий Сергей Кудрявцев, который сам сейчас находится под домашним арестом. В его отношении расследуется дело о мошенничестве с землёй под ДК имени Кирова.

Следствие для Бавыкина и Васьковой потребовало домашнего ареста. Адвокаты и сами обвиняемые с этим спорить не стали.        

– После консультаций с моим подзащитным мы приняли решение, что не будем спорить по поводу домашнего ареста. Эта мера пресечения Бавыкина в настоящее время устраивает, – рассказала адвокат чиновника Вера Белкина.

В итоге обоих отправили сидеть дома до 16 апреля. Подчёркивается, что обвиняемые активно сотрудничают со следствием, они дали признательные показания.

В должности вице-мэра по строительству Юрий Бавыкин успел поработать всего лишь два месяца. Отбывать домашний арест он будет в Новой Усмани, там у него дом и 40 соток земли. Сейчас решается вопрос, может ли арестованный вице-мэр гулять по своему участку или ограничится пребыванием в четырёх стенах. Но с идеей адвоката разрешить Бавыкину трёхчасовые прогулки за пределами участка следователь и прокурор категорически не согласились. Оказывается, где-то неподалеку под домашним арестом находится и потерпевший Сергей Кудрявцев. Их общение во время расследования должно быть исключено.  

Ещё по теме

Читайте также