< >

Одинокая рысь из Воронежского заповедника растерзала косулю под лесными камерами

Хищник лакомился добычей несколько дней.

Фото: Скрин видео

Одинокий самец рыси, обитающий в Воронежском заповеднике, вышел на охоту и поймал молодую косулю. Добычей хищник лакомился на протяжении нескольких дней. Причём прямо под лесными камерами. Видео с них опубликовал старший научный сотрудник заповедника Александр Мишин во вторник, 30 марта.

Предварительно, поймать косулю рыси удалось только с третьего раза. Пройдя по бревну, хищник сделал бросок и схватил добычу. У животного оказался сломан позвоночник у основания шеи.

Рысь немного перекусила сразу после охоты, но потом закопала добычу в снег. Спустя двое суток она вернулась, чтобы отужинать.

– Чтобы добраться до мяса, рысь выдёргивала у жертвы шерсть. Хотя, видимо, это помогало не всегда – приходилось чихать. После трапезы зверь символически засыпал останки косули снегом и удалился на отдых. Хищник съел значительную часть туши, но не всю. В природе такой ценный ресурс не пропадёт просто так – желающих полакомиться чужой добычей хоть отбавляй, – отметили сотрудники заповедника.

Рысь заметили в Воронежском заповеднике имени Пескова два года назад. И это случилось впервые за всю его историю. Животное не видели в регионе около 95 лет. После хищник несколько раз попадал на камеры, и это успокаивало сотрудников. Они опасались, что рысь может покинуть территорию или исчезнуть.  

Ещё по теме

Читайте также