< >

Витамин D назвали бесполезным при тяжёлой форме ковида

Исследование провели американские медики.

Витамин D назвали бесполезным при тяжёлой форме ковида

Фото: Вести Воронеж

Высокая доза витамина D не способна улучшить состояние пациентов, которые переносят COVID-19 в умеренной или тяжёлой форме. К такому выводу пришли американские медики. Их исследование опубликовали в Journal of the American Medical Association.

В ходе двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого испытания участвовали 240 пациентов с коронавирусом, говорится в работе. Их разделили на две группы. Одной витамин D3 давали в разовой дозе 200 тыс. международных единиц, содержащейся в арахисовом масле. Контрольной группе давали плацебо в виде масла. Все пациенты прошли стандартный курс лечения – с приёмом антибиотиков и противовоспалительных препаратов, пишет «Московский комсомолец».  

Выяснилось, что витамин D не способен сократить время пребывания в больнице, особенно если пациент переносит инфекцию в тяжёлой форме. Вместе с тем, он не бесполезен. Витамин D, как ранее говорили учёные, «критически важен» для человека – при его высоком уровне в организме иммунитет становится сильнее.  

Ещё по теме

Читайте также