< >

Для обвиняемой во взятках на 3 млн главы воронежского вуза попросили реальный срок

Валентина Сухова отказалась выступать в прениях.

Фото: Вести Воронеж

Обвинение потребовало 3,5 года лишения свободы и крупный штраф для бывшего директора филиала Петербургского госуниверситета морского и речного флота Валентины Суховой. Прения прошли в Железнодорожном суде в среду, 7 июля. Приговор планируется вынести через пару месяцев – в сентябре.

По версии следствия, Валентина Сухова и её заместитель Наталия Сафонова в течение почти десяти лет брали у студентов деньги за содействие в сдаче экзаменов. Каждая получила по 34 взятки. Речь идёт о сумме более чем в 3 млн рублей.

Подсудимая вину признала, поэтому дело решили рассмотреть в особом порядке. Защита, в свою очередь, попросила не применять наказание в виде реального лишения свободы и ограничиться штрафом. По словам адвоката, здоровье у подсудимой слабое. И вообще она достойная женщина – имеет множество благодарностей от всевозможных структур, занималась благотворительностью.

Учтёт ли суд эти заслуги, станет известно при вынесении приговора. Сама Сухова от выступления на судебном заседании отказалась.

Руководство вуза задержали в феврале. Валентина Сухова и Наталья Сафонова на следствии раскаялись. Суд поместил их под домашний арест.

Пытаясь спастись от преследования силовиков, женщины попали в ещё один скандал. По сведениям «Вести Воронеж», они обратились за помощью к адвокату Александру Хрюкину. Тот пообещал за 3,2 млн рублей спасти их от уголовных дел. Деньги он получил в декабре и январе, при этом понимал, что повлиять на работу органов не в силах. Мужчину в итоге задержали сотрудники ФСБ. Его будут судить за особо крупное мошенничество (ч.4 ст. 159 УК РФ). 

Ещё по теме

Читайте также