< >

Проблемного мусорного оператора в Воронеже оштрафовали на полмиллиона за 51 нарушение

С «Экотехнологиями» могут разорвать контракт.

Проблемного мусорного оператора в Воронеже оштрафовали на полмиллиона за 51 нарушение

Фото: Вести Воронеж

Воронежскому мусорному оператору «Экотехнологии» выписали штраф в размере 547 тыс. рублей за игнорирование природоохранных требований. В работе регоператора насчитали 51 нарушение, сообщила пресс-служба Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора в пятницу, 20 августа.

Самым серьёзным нарушением стал отказ «Экотехнологий» увеличивать объём вовлечённого сырья, полученного после обработки мусора, во вторичный оборот. Кроме того, нарушения связаны с договорами на услугу по вывозу мусора в Каширском, Нижнедевицком, Репьёвском и Хохольском районах.

– Было установлено, что предприятие допустило сокрытие полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, воздействии хозяйственной деятельности на окружающую среду, данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля. Также АО «Экотехнологии» допустило несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, – сообщила пресс-служба Росприроднадзора.

Данные передали в правительство Воронежской области. Там рассмотрят вопрос о необходимости расторжения соглашения с АО «Экотехнологии».

Компания «Экотехнологии» обслуживает воронежский кластер с 2019 года. За время работы регоператор столкнулся со многими проблемами – люди массово отказывались платить за вывоз мусора, жалуясь при этом на разрастающиеся во дворах огромные свалки. Были и судебные разбирательства.

В марте «Экотехнологиям» пригрозили штрафом в 1 млн за завышение тарифов на вывоз мусора. А в январе прокуратура нашла нарушения на мусоросортировочном заводе «Экотехнологий».

Читайте также