< >

Воронежскую школу олимпийского резерва отдали под ковид-центр

Пункт будет работать без выходных.

Воронежскую школу олимпийского резерва отдали под ковид-центр

Фото: Pixabay

В Воронеже открылся второй Центр первичного осмотра при подозрении на COVID-19. Он будет работать на территории специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 33, которая находится на бульваре Победы, 17б. Помощь воронежцам будут оказывать 12 врачей, 16 медицинских сестёр и четыре лаборанта. Новый пункт начал работу уже во вторник, 9 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области.

– При наличии показаний пациентам будет проводиться первичный осмотр, тест на антиген коронавируса и выдаваться направление на компьютерную томографию лёгких. Лицам, у которых при осмотре будет установлен диагноз COVID-19, сразу же будет оформлен листок нетрудоспособности и выданы лекарственные препараты. Пациенты с тяжелыми формами COVID-19 сразу будут направляться на лечение в ковидные стационары, – пояснили в облздраве.

Обратиться в новый центр могут все жители Воронежа, имеющие симптомы, не исключающие COVID-19 – высокую температуру, слабость, одышку, боли в груди, и которые по каким-либо причинам не смогли обратиться в территориальную поликлинику.

Центр будет работать без выходных с 8:00 до 20:00. Обязательным требованием для пациентов является наличие возможности добраться пешком или на личном транспорте. При отсутствии таких условий необходимо обращаться в близлежащую территориальную поликлинику.

Пациентам также рекомендуют записаться на приём предварительно по телефону:  8-950-754-03-57. С собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Информация обо всех принятых пациентах будет передаваться в территориальные поликлиники для дальнейшего наблюдения и лечения.

Первый Центр первичного осмотра пациентов с возможным ковидом открылся в Воронежском концертном зале 2 ноября. В первый день работы они осмотрели более 100 пациентов. Тем, у кого диагноз подтвердился, бесплатно выдают набор необходимых лекарств и открывают больничный лист.

Читайте также