< >

Воронежский гаишник с 22 квартирами встретит Новый год в СИЗО

Игорю Качкину продлили арест до 19 января.

Воронежский гаишник с 22 квартирами встретит Новый год в СИЗО

Фото: Вести Воронеж

Ленинский райсуд продлил меру пресечения для подозреваемого во взятке экс-заместителя начальника воронежской ГИБДД Игоря Качкина. Самого известного гаишника региона оставили в СИЗО до 19 января включительно, сообщила корреспондент «Вести Воронеж» из зала суда в среду, 17 ноября. Игорь Качкин просил отпустить его под домашний арест, а следователь и прокурор ходатайствовали о том, чтобы не изменять меру пресечения.

Качкин стал знаменитым в феврале 2020 года после скандала с квартирами. У полицейского и его родителей обнаружили 31 объект недвижимости на 63 млн рублей. Прокурор Воронежской области, которым на тот момент был Александр Гулягин, подал в суд иск о конфискации имущества Качкина. Доходы на покупку девяти объектов семье Качкиных удалось подтвердить. Экс-замглавы ГИБДД не смог объяснить начальству и прокурорам, откуда у него деньги на покупку остальных 22 квартир. С родителей Качкина имущество до сих пор пытаются взыскать, несмотря на смерть отца.

Но под уголовное дело экс-гаишник попал за дачу взятки в 30 тыс. рублей (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ), когда его перевели на пост начальника тыла в панинском отделе полиции. Качкина поймали с поличным в июле 2021 года. В итоге его на фоне общественного резонанса отправили под стражу 21 июля, хотя обычно за такие преступления в изолятор не помещают. В августе скандально известного гаишника уволили из МВД по отрицательным мотивам. А в ноябре Качкин попал под два новых уголовных дела – теперь уже о попытке дать взятку сотруднику полиции (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Ещё по теме

Читайте также