< >

Громкое дело о смерти троих детей под завалами в воронежском селе дошло до суда

В гибели школьников обвинили владельца недостроя.

Громкое дело о смерти троих детей под завалами в воронежском селе дошло до суда

Фото: Вести Воронеж

Следователи обвинили 39-летнего воронежца в смерти троих детей в лискинском селе Копанище. Мужчине принадлежит аварийный недостроенный дом, под завалами которого погибли двое 12-летних школьников и 7-летний мальчик. Резонансное уголовное дело дошло до суда, сообщила пресс-служба управления СКР по региону в пятницу, 21 января.

По версии следствия, воронежец купил земельный участок на улице Свободы в лискинском селе Копанище в конце 2009 года. Так мужчина стал владельцем недостроенной дачи. Но, зная об аварийном состоянии дома, хозяин не позаботился о безопасности строения и о том, чтобы посторонние не могли проникнуть на участок.

Заброшенная дача была одним из излюбленных мест для игр детей в Копанище, и это привело к трагедии. Так, 3 июня 2021 года в недостроенный дом проникли трое мальчиков – один семилетний и двое 12-летних. «Заброшка» сложилась как карточный домик, железобетонные перекрытия раздавили подростков. Первым о трагедии рассказал старший брат одного из погибших – он прибежал к соседям, которые затем вызвали МЧС. Но спасать было некого – судя по внешнему виду тел, бетонная плита убила детей практически мгновенно.

Силовики возбудили уголовное дело, но долгое время в нём не было подозреваемого. Спустя несколько месяцев следователи усмотрели вину владельца участка в гибели детей. Сотрудники СК просили суд о заключении 39-летнего воронежца под стражу, однако его отправили под домашний арест, который позднее суд изменил на залог. Мужчине предстоит ответить за причинение смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

На предварительном следствии обвиняемый полностью отрицал вину. Но собранных доказательств хватило, чтобы направить уголовное дело в суд. Теперь воронежцу грозит до 4 лет лишения свободы.

Ещё по теме

Читайте также