< >

«Ничего не изменилось». Как воронежцы оценили работу задержанных депутатов гордумы

Имена народных избранников горожане вспоминают с трудом.

Фото: Вести Воронеж

Воронежская гордума лишилась последнего вице-спикера. Алексея Пинигина заподозрили в мошенничестве, и он уже признал вину. Вину признал и первый зампредседателя думы Александр Провоторов – его тоже обвиняют в мошенничестве. А серию задержаний начал ещё один депутат – Сергей Кудрявцев. Тоже мошенничество. Но дело уже рассматривает суд. При этом новый состав думы работает всего около полутора лет. Что о народных избранниках кроме новостей о задержаниях знают горожане, выясняли «Вести Воронеж».

Дворы как после бомбёжки, грязь и покосившийся забор – это улица Ленинградская. Избирательный округ №5 депутата гордумы Алексея Пинигина. Даже после громких новостей о задержании и мошенничестве его имя мало кому здесь известно.  

– Не знаю нашего депутата. И вообще ничего здесь не поменялось, сейчас еле дошла, даже песочком никто не посыпал от остановки. Дворы как не были оборудованы, так и сейчас ни лавочек, ни площадочек детских, вообще ничего, – рассказала одна из местных жительниц.

Впрочем, все признаются: на выборы вообще не ходили. Отчёт о деятельности Алексея Пинигина на сайте гордумы – только за 2020 год. Помощь школам и детским садам, ремонт и покупка оборудования. Финансовая помощь на 3,5 миллиона. Из отчёта также можно узнать, какими ещё важными делами занимался вице-спикер.

«Пинигин А.Ю. принял участие: в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня согласия и примирения; в организации поздравлений почетных жителей района с днём рождения; в чествовании участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий, тружеников тыла; в организации конкурса для детей Левобережного района на лучшую ёлочную игрушку к Новому году, а также награждении сладкими подарками победителей».

А вот что он делал весь прошлый год – неизвестно. Отчёта нет. А это – вотчина депутата Сергея Кудрявцева. Судя по его отчёту, он тоже активно благоустраивает дворы. Но в этом всё смешалось. Лавочки – от Александра Жукова, детская площадка – от Юлии Поповой. Так что тут имя Сергея Кудрявцева тоже не на слуху.

Впрочем, в 2021 году ему было не до лавочек – был под домашним арестом. Сейчас его дело о махинации с бомбоубежищем уже рассматривает суд.

Многолетний первый зампредседателя думы Александр Провоторов свои избирателям тоже плохо знаком. Хотя в его округе со скамейками дела явно лучше, а к отчёту даже благодарности от различных организаций приложены.

– Вы знаете, кто у вас депутат на вашем избирательном округе? – спросили журналисты у одного из местных жителей.

– Хамин по-моему там? Не знаю. Я ещё как-то не вникал, – ответил воронежец.

 Впрочем, депутатом Провоторову осталось быть недолго. Член комиссии по этике и противодействию коррупции тоже обвиняется в мошенничестве. Следствие считает, что он взял миллион рублей у другого депутата, Жукова. Взамен тот рассчитывал сохранить место в думе. Спустя почти год после задержания первый заместитель всё-таки решил покинуть пост вице-спикера и вообще уйти из думы. 

– Среди случаев досрочного прекращения полномочий депутатов – отставка по собственному желанию или вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата. Решение о досрочном прекращении полномочий депутатов рассматривают на заседании Воронежской городской думы не позднее, чем через 30 дней со дня появления такого основания, – объяснила руководитель информационно-аналитического управления Воронежской гордумы Руслана Переславцева.

Принимать отставку Провоторова и искать новых замов для спикера гордумы будут на ближайшем заседании. Но дата его даже не назначена.

Между тем помимо трёх депутатов – фигурантов уголовных дел – со следователями общаются ещё как минимум двое. Александр Жуков, который дал взятку Провоторову, признан потерпевшим, а не взяткодателем. Второй – Андрей Зачупейко. С ним связывают управляющую компанию «Жилищные стандарты». Она проходит по делу о подделке подписей под протоколами общих собраний жильцов.  

Ещё по теме

Читайте также