< >

В Воронеж пришёл «Весенний вернисаж»

Это традиционная выставка работ женщин-художниц.

Фото: Вести Воронеж

Народная воронежская примета: если в зале на Кирова открылся «Весенний вернисаж», значит, пора прятать санки, тюбинги и валенки в самый дальний угол. Весна точно пришла и активно стучится во все окна и двери. Традиционная выставка работ женщин-художниц, 36 по счёту, открылась в выставочном зале.

Эту выставку женщины-художницы всегда ждут с нетерпением. Но в 2021 году ожидания были напрасными – пандемия сорвала мероприятие. Едва дождались нынешней. Участниц – множество: 160 работ, выполненных в разных жанрах и техниках, разместились на стенах и подиумах. Казалось бы, должны быть в основном цветы, дети и кошки. Ничего подобного не произошло.

– Женские от мужских отличаются эмоциональностью, цветностью такой, выбором каких-то сюжетов. Всегда о женских выставках говорят: сейчас нанесут цветов, и будут одни цветы. Эта выставка подтверждает, что всё не так. Много интересных сюжетов, – рассказал куратор выставки Александр Поплавский.

Первый вернисаж был организован ещё в 40-х годах. Потом вмешалась война. В конце 80-х известная воронежская художница Ксения Успенская предложила выставку возродить. В начале участниц было всего шестеро. Потом рамки вернисажа расширились. И, если в начале работы представляли только члены Союза, то в дальнейшем он стал открытием многих новых имён. В последние года три известные мастера-преподаватели потихоньку приводят своих студентов, приучая их к соревнованию и к выставочной деятельности. И относятся к ним как к коллегам

– Пришло молодое поколение. Это новая точка зрения новой молодёжи на окружающую красоту, гармонию. Один автор отличается от другого. Нет подобия чему-то. И вот этот женский внутренний потенциал перелился в пластику и гармонию цвета, – рассказал заслуженный художник России, профессор Владимир Шпаковский.

 – Это и особая творческая энергетика, и некая конкуренция между молодыми и взрослыми. Принимают участие и студентки, например, воронежского училища, института искусств. И для них – это очень волнительное событие, – рассказала куратор выставки Елена Петрихина.

Мужчины-художники, говорят, женщинам-коллегам даже завидуют, потому что нет у них подобного вернисажа. Это и возможность показать свои новые работы – непременное условие для участников, – и повод постоянно совершенствоваться. Живопись, графика, скульптура, керамика – чего только на выставке не увидишь.

 – Как правило, я в последнюю минуту принимаю решение. Это зависит от настроения. Ну, думаю, да, буду участвовать. Всегда в арсенале найдётся что-то, что хочешь показать в данный момент. Ведь это не всегда бывают цветочки. Цветочков всегда бывает очень много, и хочется разбавить чем-то особенным. Особенным, абстрактным, под настроение, – поделилась художник-керамист Ольга Гурьева.

– Для нашего города выставка – как начало весны. Я думаю, что можно оставить интригу, чтобы люди могли прийти и посмотреть, насколько разнопланово выставка представлена в этом году, – считает художник Ирина Боброва.

На полотнах весенние и летние пейзажи, создающие радостное настроение: солнечные блики, деревья, отражающиеся в воде, ну и не без цветочков, конечно. И хоть за окном ещё сугробы, воронежская народная примета работает: раз на афише появился «Вернисаж», весна уже совсем рядом, где-то за углом притаилась.

Читайте также