< >

Восстанавливать дом на Хользунова после взрыва начнут в Воронеже через неделю

Количество квартир, в которых проведут работы, увеличилось.

Вести Воронеж 3022

Фото: Вести Воронеж

Восстанавливать воронежскую многоэтажку на улице Хользунова, пострадавшую от взрыва газа, начнут через неделю. Количество квартир, в которых будут работы, увеличилось. Их теперь не 18, а 27. Помимо правого крыла шестого подъезда ликвидация последствий ЧП затронет один стояк в соседнем пятом.

Взрыв здесь прогремел в ночь на 12 марта – сам момент сняли камеры наблюдения. На кадрах видно, что балкон квартиры, где был эпицентр, буквально сорвало. Между четвертым и пятым этажами рухнули перекрытия, выбило стекла, начался пожар. На месте погибли два человека. Тогда почти сразу стало ясно – здание можно восстановить. Летом городские власти получили заключения сразу нескольких экспертов.

Сейчас проект готов. Для усиления конструкции нужно установить временные распорки на всю высоту здания. Для в квартирах придётся частично демонтировать санузлы. На время работ жильцам предложили перебраться в муниципальное или съёмное жильё. Затраты компенсируют – каждой семье до 15 тысяч рублей в месяц. Нюансы мэр Воронежа Вадим Кстенин обсудил на встрече с жителями. Заверил, сотрудники всегда будут на связи, решат вопросы каждой семьи. Работы, рассказали в мэрии, предстоят сложные – это усиление стены между подъездами, демонтаж и монтаж перекрытий.  

Ориентируемся на трёхмесячный срок. Это на восстановление конструктива. Дальше отделочные работы здесь проблем никаких нет, они частично в доме уже выполнены подрядными организациями по контракту с Гордезом. Тратить время на конкурсные процедуры не нужно будет, потому что у нас режим ЧС не отменён. Это ускорит выполнение работ,  прокомментировал Сергей Петрин, первый заместитель главы Воронежа по городскому хозяйству.

Читайте также